Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Петр Шкуматов: «Люди не уступают «скорой» из-за того, что их не пускают»

В последнее время большой общественный резонанс получило поведение на дорогах автохамов. Достаточно ли существующих законов для того, чтобы наказывать таких людей, или необходимо ужесточение наказания? Может быть, достаточно только общественного порицания? Какие меры воздействия на автохамов необходимы, на ваш взгляд?


Петр Шкуматов, координатор общества «Синие ведерки»:

«Ситуация в Петропавловске-Камчатском, которая и спровоцировала общественный резонанс, абсолютно неоднозначна. Скорую помощь водитель, который вступил в конфликт с водителем иномарки, на самом деле пропускал. Просто скорой помощи почему-то нужно было, чтобы ее пропустили именно определенным образом. На видео четко видно, что пассажир иномарки предлагает самый правильный оптимальный и принятый у нас в стране по ПДД вариант – разъехаться левыми бортами. А водитель «скорой» уперся и отказывается это делать, и требует пропустить его немедленно любой ценой. При этом все про пациента забыли. А кто дал медикам такие полномочия забывать о нем? Причем все это происходило в 15 метрах от подъезда больного. То есть, по сути, «скорая» уже приехала на место.

Ситуация очень неоднозначная. Водители «скорой» тоже иногда бывают не правы. Ситуация в Петропавловске-Камчатском – это совершенно чудовищная история, когда вместе с водой выплеснули и пациента, и тазик еще выбросили.

Даже журналисты не могут найти достаточное количество случаев, когда «скорые» не пропускали. За четыре года есть два случая, зафиксированных видеорегистраторами, когда «скорые» действительно не пропускали.

И о каком ужесточении можно вести речь, если таких случаев реально немного. И люди не уступают оперативно «скорой» из-за того, что их не пускают. Допустим, если вы в левом ряду третьего транспортного кольца, к вам пристраивается «скорая» и начинает требовать, чтобы вы ее пропустили. Вы начинаете перестраиваться, а вас не пропускает впереди стоящая машина. Она же не обязана вас пропускать. Вы стоите, моргаете поворотником, «скорая» стоит, а вас еще и виноватым делают.  

Надо тогда в корень менять ПДД, в том числе с приоритетами на дорогах и так далее. Вы представляете, что это будет?! И из-за чего? Из-за того, что два-три человека вступили в конфликт с водителями скорой помощи? Я не уверен, что это рационально.

А в Петропавловске-Камчатском, я считаю, абсолютно обратная ситуация. Это водитель скорой помощи уперся рогом и в 15 метрах от подъезда начал устраивать цирковое представление. И именно он виновен в потере времени.

Если говорить в целом, то уже есть наказание – лишение прав до трех лет. Но в подобных ситуациях нужно разбираться, чего у нас не делают. В нашей системе правосудия действуют понятия. И по понятиям этих людей из иномарки, которые якобы не пропустили «скорую», «разорвали». Их смешали с грязью, им испортили репутацию, им угрожают, за ними охотятся. И если уж в этом случае никто не берет во внимание видеозаписи регистратора, не смотрит, не анализирует их, как наказывать? Как вообще можно хоть что-то ужесточать в нашей стране, если никто не разбирается и не хочет разбираться в происходящем? 40 тысяч человек подписали петицию, призывают карать и так далее.

Так, вы посмотрите видео, разберитесь. Кто мешал этим врачам выйти и пройти 15 метров до подъезда? Причем там были два медработника: мужчина-врач и девушка-фельдшер, которые могли донести чемоданчик с лекарствами. Пусть водители разбираются, как разъезжаться, а медики идут и выполняют свои обязанности – они же уже приехали. Родственники вообще были в шоке, они ничего не поняли, говорят, про нас все забыли, пока водители разбирались. А потом, когда врачам надо было оправдаться, почему пациент умер, они взяли и свалили все на водителя иномарки, сняли с себя всю ответственность.

Да, у «скорой» есть приоритет, но давайте всегда оставаться людьми и думать о том, как найти оптимальное решение из ситуации. Водителю «скорой» важно было показать свое «Я». В итоге потеряли жизнь человека. Ситуация абсолютно неоднозначная и называть этих людей хамами нельзя. «Скорая» взяла бы правее, иномарка – левее, и они бы разъехались. Это можно было сделать за одну секунду.

А знаете, что там еще случилось? Вызов «скорой» пришел на другой номер квартиры, диспетчер не расслышал, видимо. Водитель «скорой» сначала еще и не в тот дом заехал. Поэтому в данной ситуации очень много нюансов. И в конце, когда врачам нужно было выбегать из машины и бежать к пациенту, они дискутировали, как им разъезжаться.

Мне кажется, здесь стечение обстоятельств и «быкование» водителя «скорой». Никого в этой истории не волновала жизнь пациента, а волновали ПДД».

Фото из архива Петра Шкуматова

Нет комментариев
Обсудить