Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вячеслав Лысаков: «Надо ставить на машины МЧС и скорой помощи видеорегистраторы»

В последнее время большой общественный резонанс получило поведение на дорогах автохамов. Достаточно ли существующих законов для того, чтобы наказывать таких людей, или необходимо ужесточение наказания? Может быть, достаточно только общественного порицания? Какие меры воздействия на автохамов необходимы, на ваш взгляд?

Вячеслав Лысаков, депутат Государственной думы:

«Законов достаточно, а вот культуры, к сожалению, не хватает. Но культуру законами не привьешь.

Мер достаточно, вплоть до лишения права управления транспортом. А в случае, который произошел в Петропавловске-Камчатском, может быть и уголовная ответственность. Разбираются, и если косвенно по вине водителя иномарки «скорая» не успела к больному, то его могут привлечь к уголовной ответственности.

В целом это вопрос культуры. Люди не ставят себя на место тех, к кому спешит «скорая». Если бы они понимали, что «скорая» может ехать к жене этого водителя, матери и так далее, наверное, себя так бы не вели. Но это, к сожалению, черта многих автомобилистов, особенно в крупных городах. В небольших городах все-таки народ более душевный. А в крупных городах все спешат, все нервные, стараются никого не пропускать, в том числе и машину со спецсигналами.

Есть простой способ борьбы – надо ставить на такие автомобили, выполняющие оперативно-служебные задания, например, машины МЧС, скорой помощи, видеорегистраторы, записывать в непрерывном режиме все, что происходит перед машиной. И в случае, если будут такие инциденты, передавать материалы и соответствующие видеофайлы сотрудникам ГИБДД, чтобы водителей привлекали к административной ответственности.

Но в этом нужно разбираться, потому что не всегда можно уступить дорогу «скорой». Если тебя не пропускает соседний ряд, ты же не можешь таранить машину. Будешь ехать, включать поворотник, пытаться уйти вправо. Но иногда водители не уступают дорогу, такие случаи бывают. Поэтому не всех надо наказывать.

Если была заминка, которая объясняется объективными причинами, действительно человек никак не мог вклиниться и уйти вправо, это один разговор. А если он нагло продолжал ехать, не включал поворотник и не пытался уступить дорогу, то таких водителей надо наказывать. Повторюсь, у нас достаточно адекватные наказания, вплоть до лишения права управления транспортом. Просто их надо применять и в таких случаях необходимо добиваться неотвратимости наказания. 

Что касается культуры поведения на дорогах, то со временем мы к этому придем. Сейчас стали и пешеходов пропускать на пешеходных переходах. Раньше водители заранее сигналили и разгоняли их как голубей, мешающих проезду. Сейчас народ становится более терпимым. И я надеюсь, со временем ситуация будет меняться в лучшую сторону. Но для этого надо не только меры наказания применять, репрессивные меры. Но и необходимо рассказывать, показывать, воспитывать, просвещать, используя социальную рекламу и так далее. Ролики социальной рекламы у нас отсутствуют на федеральных телеканалах. В частности, прайм-тайм. А надо их показывать тогда, когда все смотрят. Есть 20-30-секундые ролики, в том числе и на эту тему, как человек не пропускал «скорую», а она ехала к его матери, чтобы оказать помощь, или к родственнику, получившему травму, и так далее. Оказывается, он мешал спасти собственного родственника.

Такие очень короткие ролики доходят до людей. Поэтому нужно использовать весь спектр воздействия на водителей, особенно на будущих водителей. Начиная с детского возраста, надо воспитывать уважение к своей и чужой жизни и так далее. Все это вопросы воспитания, формирования личности, просвещения. Одними репрессивными мерами мы не сможем добиться успеха».

Фото из личного архива Вячеслава Лысакова

Нет комментариев
Обсудить