Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Никитин: «Денежная компенсация может стать формой отказа в предоставлении бесплатных участков»

Мособлдума выступила с инициативой предоставлять многодетным семьям денежную компенсацию, если они не могут или не хотят получать положенный по закону земельный участок. Соответствующие поправки Дума планирует принять уже в начале 2017 года. 

Как вы относитесь к данной инициативе? Что для вас предпочтительней, получить земельный участок, денежную компенсацию или льготную ипотеку, которую также можно будет получить взамен земли? Какие трудности существуют сейчас при оформлении и освоении земельного участка?


Андрей Никитин, член Ассоциации многодетных семей Московской области:

«Отрицательно отношусь к данной инициативе. На самом деле это путь в никуда, потому что эти компенсации вряд ли смогут коррелировать со стоимостью земельных участков. Мы пока не знаем размер компенсации и опасаемся, что эта форма поддержки будет завуалированной формой отказа в предоставлении бесплатных земельных участков.

Видимо, будет небольшая сумма, которую обставят рядом условий, как, например, сейчас происходит с региональным материнским капиталом. Для того чтобы его использовать, нужно ждать, когда ребенку исполнится три года. В то время как давно принято решение, что государственный материнский капитал можно использовать, не дожидаясь достижения ребенком возраста трех лет. И Мособлдума вместо того, чтобы инициировать законодательные инициативы по предоставлению взамен земельных участков денежные средства, могла бы, например, после того, как к ней в прошлом году обращались многодетные, хотя бы пойти навстречу этой льготе - использование регионального материнского капитала до достижения ребенком трех лет. Для этого не требуется дополнительное финансирование, средства в бюджете заложены на выплаты сертификатов. По сути, было бы достаточно небольшой политической воли, чтобы принять такое решение, как было принято это на государственном уровне. Но почему-то этого сделано не было.

Поэтому к этому шагу по замене предоставления земельных участков на денежную компенсацию мы относимся крайне настороженно. По сути, это сворачивание программы по выдаче земельных участков. Что противоречит логике, соответствующему президентскому указу и решениям премьер-министра Медведева и партии «Единая Россия», которая в прошлом году обязала ликвидировать очереди на земельные участки в течение трех лет. 

На самом деле, формально право будет сохраняться, и ты можешь стоять в очереди сколько угодно. Но тебе всегда будут говорить, что земли нет. А в настоящее время это огромная проблема в Подмосковье, хотя есть ряд муниципалитетов, где к этой проблеме относятся по-человечески, как например, Щелковский район, где чуть ли не 100% обеспечение участками многодетных семей. Но это, скорее, исключение. В остальных муниципалитетах ровно противоположная ситуация. Хотя в целом правительство Московской области говорит о том, что у нас уровень обеспеченности земельными участками многодетных семей в среднем растет и составляет 60-70%. Но зачастую это участки, выделенные в непригодных местах. Либо они выделены формально на бумаге, а туда невозможно провести ни дороги, ни электричество. И у людей есть только документ, что они якобы являются владельцами участка. В прошлом году мы выезжали в рейды и видели, когда, например, в Клинском районе, в лесу был выделен участок. И эта проблема не решается годами.

Таким образом, я считаю, эта инициатива пойдет не во благо, а во вред. Мероприятия по выделению участков направлены не на то, чтобы что-то дать многодетным, а зачастую для них это реальная возможность улучшить жилищные условия. Не думаю, что сумма компенсации, допустим, в 100-200 тысяч рублей позволит это сделать. В лучшем случае это будет подачка: заберите деньги и про участки нас больше не спрашивайте. Я считаю, что это профанация воли президента и премьер-министра, которые четко и последовательно говорят о том, что надо увеличивать процент обеспеченности земельными участками многодетных семей, надо давать участки, пригодные для использования, то есть обеспечить их инфраструктурой.

В Московской области происходит все ровно наоборот. Сначала вообще забыли о том, что бесплатные земельные участки надо обеспечить коммуникациями. Областную программу по обеспечению инженерной инфраструктуры, которая была еще в 2013-2014 годах, замылили, в 2015 и в 2016 годах уже о ней не слышно. И об этом не вспоминают.

Даже если это будет не реализовано по сертификатам, то останутся те, кто не хочет взамен получать деньги. А мы опасаемся, что тогда им скажут, есть же замена, берите компенсацию, чего вы еще хотите – земли нет».  

 Фото из архива Андрея Никитина

Нет комментариев
Обсудить