Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Константин Калачев: «Чрезмерная регламентация встреч отдалит депутата от населения»

В Госдуме хотят приравнять встречи депутатов с избирателями к митингам и демонстрациям. Инициатор законопроекта, депутат о «Единой России» Ирина Белых считает, что эта мера нужна, чтобы сохранить общественный порядок и безопасность участников публичного мероприятия. Это мнение поддержал и первый замруководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник.

Усложнит ли введение этого закона встречи депутатов и кандидатов в депутаты с избирателями? Какую цель преследует законопроект? Сможет ли он помочь обеспечить безопасность?

Константин Калачев, политтехнолог:

«Законопроект о запрете встреч депутатов с избирателями на улицах без разрешения местных властей лично у меня вызывает недоумение.

Объяснение, что некоторые депутаты под видом встреч с избирателями проводят митинги, мне представляется странным. Это похоже на лечение симптомов болезни, но не самой болезни. Я считаю, что и наши депутаты, и наши граждане люди ответственные. Если у людей возникла необходимость собраться, то принцип свободы собраний должен работать. Исполнительная и законодательная власть не должны бояться людей. Депутаты - народные избранники. И встречи с людьми - это их долг перед избирателями. Это часть их работы, это обратная связь с гражданами, которая ничем не должна регламентироваться.

Президент России Владимир Путин неоднократно озвучивал свою позицию: необходимо слушать и слышать граждан, прислушиваться к мнению людей, учитывать его при решениях. Полностью разделяю и поддерживаю эту позицию президента.

Как можно запретить депутату встречаться во дворах без каких-либо согласований? Двор - это основная единица политического пространства. Депутатов нередко приглашают на разные встречи по проблемам, создающим жителям дискомфорт, вопросам работы управляющих компаний, благоустройства двора и так далее.

Уверен, что чрезмерная регламентация встреч не даст возможность депутату работать в полной мере, отдалит его от населения. А избиратель для депутата любого уровня — это основное. Слышать людей, работать для людей, не боятся людей - этими принципами должна руководствоваться власть. Ибо, если возникнут серьезные проблемы с протестными настроениями и действиями, регламентации не помогут. Просто не надо до них доводить.»

Фото из личного архива К.Калачева.

Нет комментариев
Обсудить