Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Петр Быстров: «Одни делают вид, что соблюдают закон, другие - что корректируют его в целях безопасности»

В Госдуме хотят приравнять встречи депутатов с избирателями к митингам и демонстрациям. Инициатор законопроекта, депутат о «Единой России» Ирина Белых считает, что эта мера нужна, чтобы сохранить общественный порядок и безопасность участников публичного мероприятия. Это мнение поддержал и первый замруководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник.

Усложнит ли введение этого закона встречи депутатов и кандидатов в депутаты с избирателями? Какую цель преследует законопроект? Сможет ли он помочь обеспечить безопасность?

Петр Быстров, политтехнолог:

«Конечно, усложнит. Думаю, собственно, цель принятия данного законопроекта в этом и состоит. Особенно в преддверии муниципальных выборов, которые пройдут в Москве в сентябре. Насколько я помню, эту идею уже высказывали, хотели принять такое решение на уровне Московской городской Думы.

Но с другой стороны, мы понимаем, что сейчас встречи используются оппозиционными кандидатами и партиями тогда, когда им отказывают в согласовании митингов и шествий. То есть под видом встреч с избирателями действительно проводятся массовые акции общественно-политического характера. Но тут возникает вопрос, а нужно ли усложнять жизнь и отказывать в проведении митингов, согласовании их, отказывать в проведении каких-то публичных мероприятий?

С обеих сторон получаются довольно странные действия. Когда власть ограничивает предусмотренные Конституцией права на свободу собраний, а оппозиционные депутаты под видом встреч с избирателями проводят совершенно другие мероприятия, ничего общего со встречами с избирателями не имеющие.

И мне кажется, если следовать нормам Конституции, которая предусматривает свободу собраний, то не нужно огород городить, не нужно выдумывать этих встреч с избирателями. Получается, обе стороны обходят закон. Одни стремятся ограничить любую протестную активность граждан, другие, соответственно, под видом встреч проводят акции протеста.

Что касается обеспечения таким образом безопасности, то разве были какие-то претенденты, когда безопасность граждан ставилась под угрозу в результате проведения таких мероприятий? Были какие-то пострадавшие? Я таких примеров не знаю. И поэтому я думаю, безопасность здесь никакой роли не играет. Безопасность можно обеспечить с помощью присутствия представителей правоохранительных органов, соблюдения организаторами определенных форм. Никто же не собирается проводить такие мероприятия на объектах транспорта, на вокзалах – там, где их проведение поставило бы под угрозу безопасность. Я не думаю, что встречи депутата во дворах с избирателями ставят под угрозу чью-то безопасность. А депутатов, проводящих встречи на МКАДе, я еще не встречал.

Наверное, имеет смысл прописать список мест, где проведение любых мероприятий должно быть запрещено: это транспортные объекты, объекты, связанные с обеспечением безопасности граждан. Но он не должен быть чрезмерным. То есть включать в него, например, дворовые территории или какие-то площади совершенно нецелесообразно.

Я думаю, здесь речь идет о взаимной игре: одни делают вид, что соблюдают закон, другие делают вид, что корректируют его в целях безопасности.»

Фото из личного архива П.Быстрова.

Нет комментариев
Обсудить