Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Павел Брызгалов: «Нововведение не увеличивает сумму платежного документа и на гражданах это никак не отразится

С 1 января 2017 года вступил в силу закон, который отменяет включение в состав коммунальных платежей граждан общедомовых расходов отдельной строкой.

Как отразится вступление этого закона на платежках жителей Подмосковья? Изменится ли общая сумма в платежках граждан? Есть ли в регионе нормативы, по которым будет начисляться ОДН? Как быть, если в доме установлены общедомовые приборы учёта и фактическое потребление меньше установленного норматива?

Павел Брызгалов, директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер»:

«В платежках не будет строки «общедомовые нужды». Общедомовые расходы по воде и электричеству попадут в строку «содержание и текущий ремонт». Тариф в платежных документах в этой строке будет увеличен и будет соответствовать региональному нормативу, который в каждом регионе свой. В Московской области этот норматив регламентирует, например, Постановление Министерства ЖКХ по Московской области от 20.10.2016 года № 200-РВ.

Данное нововведение не увеличивает сумму платежного документа и на гражданах это никак не отразится.

Что касается последнего вопроса. Норматив установлен по минимальному потреблению, поэтому такая ситуация, скорее всего, будет являться исключением.»

Фото из личного архива Павла Брызгалова.


Нет комментариев
Обсудить