Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Павел Качкаев: «Перенос ОДН – это все-таки плюс по отношению к собственникам жилья»

С 1 января 2017 года вступил в силу закон, который отменяет включение в состав коммунальных платежей граждан общедомовых расходов отдельной строкой.

Как отразится вступление этого закона на платежках жителей? Изменится ли общая сумма в платежках граждан? Есть ли в регионе нормативы, по которым будет начисляться ОДН? Как быть, если в доме установлены общедомовые приборы учёта и фактическое потребление меньше установленного норматива?

Павел Качкаев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

«По логике, сумма измениться не должна, а наоборот. По крайне мере, в строку «содержание и ремонт жилья» добавляются ОДН, причем добавляются до норматива. Если у нас раньше ОДН шли отдельной строкой и входили в графу «коммунальные услуги» и эта цифра была плавающая: один месяц такая сумма, другой месяц – другая. То сегодня, начиная с 1 января 2017 года, утверждается общим собранием собственников в соответствии с этим нормативом жилищная услуга, которая действует весь год. Утвердили на общем собрании, допустим, 15 рублей с квадратного метра за содержание жилого помещения, куда входит ОДН, этот тариф и будет действовать весь год. А уже дело управляющей компании разбираться с утечками, сверхнормативным потреблением, незаконными врезками и так далее.

Коммунальная услуга будет считаться следующим образом. Допустим, есть общедомовой прибор учета и из этого общего потребления будет вычитаться норматив, который положен ОДН. Допустим, если в целом по дому для 100 квартир есть норматива на ОДН 5 кубометров воды, то из общих показаний приборов учета эти пять кубометров воды будут вычитаться. И оплата за них пойдет через жилищные услуги, а все остальное будет разбрасываться как положено по 354, 306 Постановлению правительства РФ по оплате за коммунальные услуги.

На мой взгляд, на это решение шли осознанно с тем, чтобы жители оказались бы менее пострадавшими от недобросовестных УК, от ресурсоснабжающих организаций. В принципе мы вернулись к старой системе. До 2011-2012 года, до внедрения ОДН все было заложено в графу «жилищные услуги», потом все это вывели. Но в связи с тем, что и приборами учета дома не оснащены 100%, и УК зачастую к своим обязанностям относится не совсем корректно и зачастую их деятельность сводится к формальной, мне кажется, перенос ОДН – это все-таки плюс по отношению к собственникам жилья.

Норматив потребления по ОДН определяется регионом. В рамках 354 постановления правительства РФ есть общая методика подсчета норматива по воде на ОДН, на электроэнергию по ОДН, тепло мы считаем в общем по дому. По этой методике регион рассчитывает норматив в зависимости от комфортности дома, этажности – учитывается много факторов и по каждому региону устанавливается свой норматив.

Более того, на прошлой неделе мы приняли закон по возложению на ГЖИ функции по проверке расчета этих нормативов. Сегодня существует норматив на ОДН на воду, тепло и электроэнергию. И этот норматив по заявлению граждан, юридических лиц обязана проверять ГЖИ.» 

Фото павелкачкаев.рф

Нет комментариев
Обсудить