Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Василий Пискарев: «Необходимо вернуться к контролю госорганов за выпуском автомобильных номеров»

В Московской области появились машины-призраки с дублирующими номерами, которые безнаказанно нарушают ПДД. При этом штрафы приходят на адрес настоящих владельцев номерных знаков. Чтобы доказать свою невиновность у автовладельцев уходит много времени и денег. Сотрудники же правоохранительных органов не спешат расследовать такие дела называя их «глухарями».

Многие связывают это с разрешением частным компаниям изготавливать номерные знаки, может быть стоит вернуться к прежней системе, когда этим занимались государственные органы? Какой выход из создавшейся ситуации вы видите?

Василий Пискарев, председатель комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции:

«Незаконное изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков транспортных средств и их дальнейшее использование должно быть остановлено в кратчайшие сроки.

Кто сегодня производит номерные знаки? В каком количестве? Дублируются они или не дублируются? Кто контролирует этот процесс? – в этих вопросах необходимо разобраться как можно скорее. Сегодня слишком много предприятий занимается изготовлением государственных регистрационных знаков транспортных средств, никто их толком не проверяет. Очевидно, что не создано единой базы, которая позволяла бы отслеживать дублирование автомобильных номеров, не налажено взаимодействие между предпринимателями в этом вопросе. Нужно поставить под контроль государства как первичное производство автомобильного госномера, так и перевыпуск его дубликата.

Существует серьезная опасность бесконтрольного изготовления дубликатов автомобильных номеров и их неправомерного использования, так как они могут применяться для совершения как административных, так и уголовных правонарушений, с единственной целью – уйти от ответственности.

Государственный регистрационный знак» потому и называется «государственный», что государство должно нести полную ответственность за его законное производство и использование. Вернуться к обеспечению контроля госорганами за выпуском и перевыпуском автомобильных номеров было бы правильным. Это позволит обезопасить всех автовладельцев в России от подобных противоправных действий и прекратить их незаконную штамповку».

Фото изличного архива В.И.Пискарева. 


Нет комментариев
Обсудить