Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Войтюк: «По инвестпроекту мы начнем строить Дом спорта, в котором будет четыре спортзала»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев обсудили в минувший четверг насущные проблемы Подмосковья – нехватку мест в детских садах и школах, поддержка строительства, привлечение инвестиций, транспортная доступность. 

Актуальны ли поднятые губернатором проблемы в вашем муниципалитете? Что вы можете назвать главной проблемой вашего муниципалитета? Каковы пути ее решения вы видите?


Андрей Войтюк, глава Жуковского:

«По программе губернатора, привлекая инвесторов, мы решили проблему мест в детских садах. И очереди для детей с 3 до 7 лет в дошкольных учреждениях у нас нет. Мало того, сейчас мы вводим в эксплуатацию еще один детский сад. Также прорабатываем вопрос, чтобы построить еще один детский сад на 380 мест в рамках государственно-частного партнерства. В нем планируется открыть группу для детей с ограниченными возможностями здоровья и выделить 60 муниципальных мест. Кроме этого, один детсад мы вернули из незаконного использования и благодаря инвесторам нам удалось его привести в порядок. Планируем ввести его в эксплуатацию в марте этого года – пока будут открыты ясельные группы. Ждем и ребятишек постарше.

Проблема второй смены в школах для нас актуальна. Но я очень надеюсь, что при помощи губернатора и министра образования области мы ее решим.  В этом или в следующем году мы начнем проектирование здания новой школы. Земельный участок мы сохранили и готовы начать воплощать мечты в реальность.

Есть проблемы со строительством. Не все застройщики выполняют добросовестно свои обязательства. На слуху история ЖК «Авиатор парк», который строила компания «Престиж-гарант». Мы всячески поддерживаем жителей, помогает минстрой, Росстройнадзор. Все, что мы не делаем, мы делаем вместе с жителями. Город –это одна команда. Мы преодолели эту проблему. И в прошлую среду уже началось вручение ключей от квартир людям, которые отчаялись, потеряли надежду. И обманутых дольщиков не будет.

Вызывает небольшое беспокойство дом по ул.Лацкова, 1. Есть понимание, мы всегда встречаемся с жителями, приглашаем застройщиков, инвесторов, просим их объяснить людям ситуацию. В ЖК «Гагаринский» есть проблемный дом, мы ищем инвестора, проблему будем решать. Я уверен, что ни одного дома в Жуковском на уровне фундамента с обманутыми дольщиками не будет.

По транспортной доступности. В свое время проект правительства третьего этапа подъездной дороги от Урала-М5 к ЛИИ им.Громова был по времени затянут. Но, когда я пришел в 2013 году, мы разъяснили людям, что дорога нужна. Но с нас сняли финансирование и теперь мы стоим в перечне первоочередных проектов по важности у губернатора. Как только будет финансирование, проект будет реализовываться дальше.

Непрерывно идет работа в направлении аэропорта. Пока поток пассажиров не создает проблем, но мы (команда области и города) работаем на опережение. И когда аэропорт выйдет на четверть мощности, будет готова и обеспечена транспортная доступность.

К сожалению, город зажат в своих границах, у нас нет свободных территорий. Тем не менее мы находим варианты и привлекаем инвестиции: и на строительство детской поликлиники, и сейчас по инвестпроекту мы начнем строить Дом спорта, в котором будет четыре спортзала.

Выделить главную проблему города сложно: кладем руку на стол, бьем по одному пальцу – больно всей руке, так и здесь. Каждая проблема важна для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Но самое главное – нужно постоянно общаться с людьми, понимать, что они хотят и ничего не замалчивать. Если есть проблема, мы сразу выносим ее на обсуждение, чтобы вместе найти решение.»

Фото предоставлено пресс-службой администрации г.о.Жуковский.

Нет комментариев
Обсудить