Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Екатерина Долгасова: «Основная проблема района – это рабочие места»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев обсудили в минувший четверг насущные проблемы Подмосковья – нехватку мест в детских садах и школах, поддержка строительства, привлечение инвестиций, транспортная доступность. 

Актуальны ли поднятые губернатором проблемы в вашем муниципалитете? Что вы можете назвать главной проблемой вашего муниципалитета? Каковы пути ее решения вы видите?

Екатерина Долгасова, глава Лотошинского района:

«Проблемы очередей в детские сады у нас нет. Наоборот, у нас неполная наполняемость дошкольных учреждений, особенно по сельским детсадам. Мы бы хотели, чтобы ребятишек было больше.

Что касается транспортной доступности. На территории Лотошинского района нет железной дороги, мы добираемся до своего района либо на электричке, затем автобусом, либо собственным транспортом. Есть жалобы жителей по автобусам, хотелось бы более комфортного сообщения, особенно до Москвы. Но на сегодняшний день тендер выиграла частная компания, и я думаю, министерство транспорта разберется с этим вопросом.  

Существует проблема второй смены в единственной школе на территории Лотошинского района для некоторых классов. Но мы ее решили: на этот год запланирована реконструкция здания с пристройкой, чтобы можно было ликвидировать вторую смену в районе. Мало того, это уникальная школа. В ней бесплатно ученики могут получить корочку механизатора и права на управление трактором. В этом направлении нас поддержало министерство сельского хозяйства. Таким образом, исполнив указы президента и поручения губернатора по ликвидации второй смены в районе, мы решили задачу.

Для нас также актуальна тема инвестиций. Губернатор сейчас заявляет о крупном инвестиционном проекте по животноводческому комплексу, который будет реализовывать вьетнамская компания. Сейчас мы разрабатываем дорожную карту, находимся в стадии предоставления земельных участков. Данный вопрос находится на контроле у правительства Московской области. И мы ждем, что не просто добавятся рабочие места, но придут инвестиции в район, и налоговая база увеличится. Этот проект для нас значимый. Самые основные площади будут предоставлены на территории нашего района, а также Волоколамского. В прошлом году Волоколамский район посетил министр сельского хозяйства России совместно с губернатором, они заложили первый камень и сейчас уже решается вопрос, что порядка четырех-пяти ферм будут строиться на территории нашего района.

Основная наша проблема – это рабочие места. Поскольку район сельскохозяйственный, отдаленный и привлечь инвестиции в промышленном направлении для нас не предоставляется возможным. Перед въездом в Лотошинский район висит табличка, оповещающая, что вы въезжаете в самый экологически чистый район Подмосковья. Тем более на территории нашего района находится заповедный комплекс Завидово. Мы все это сохраним. Но я надеюсь, в области аграрного туризма, экотуризма мы смогли бы увеличить рабочие места для наших жителей. Тем более идет плановое развитие крупных сельхозкомплексов района («Русь-молоко», «Росзерно», Кировский животноводческий комплекс), вводятся земли в сельхозоборот. Только в 2015 году мы ввели в оборот 4,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. И, если крупные производители займутся переработкой, то мы могли бы обеспечивать продовольственную безопасность не только нашего района, но и всего Подмосковья.»

Фото предоставлено пресс-службой администрации Лотошинского района.

Нет комментариев
Обсудить