Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Нелли Бурцева: «Уничтожение бездомных животных – страшное дело»

В поселке Санатория Министерства Обороны, Солнечногорского района на протяжении месяца не могут выловить стаю бродячих собак. Такие проблемы характерны для всего региона. Многие жители Подмосковья обеспокоены, что животные, особенно весной, когда их агрессивность возрастает, могут представлять угрозу для детей и взрослых.

Какой путь борьбы с беспризорными собаками вы считаете возможным? И нужно ли с ними вообще бороться?

Нелли Бурцева, член Общественной палаты Московской области:

«Это серьезная тема. Я не против бездомных собак и вообще за жизнь животных, но, если это становится угрозой для детей, которые ходят в школу, стоят на остановках – куча бездомных собак очень опасна и для детей, и для взрослых. Возможно, есть какие-то ресурсы не только у государства, но и у общественников, любителей животных, которые могли бы помочь в решении данной проблемы. В каждом районе есть такие защитники животных, можно было бы подключать к этому вопросу больше активных людей. И было бы здорово создать приют для таких животных.

Уничтожение бездомных животных – страшное дело. Ведь есть люди, которые отправляют своих питомцев на улицу и те становятся бездомными. Это прежде всего ответственность людей, на что они рассчитывают, поступая так?

В каждом муниципалитете функционирует местная общественная палата, неужели нельзя организовать телефон «горячей линии», куда можно было бы обратиться и отдать собаку, если возникли жизненные обстоятельства и тебе она в тягость. Ведь есть семьи, которые на какое-то время берут животных к себе. Я с этим сталкивалась. Это было бы лучше и гуманне, чем выбрасывать на улицу живое существо.»

Нет комментариев
Обсудить