Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Лидия Ивченкова: «Стерилизация бродячих собак и их выпуск обратно на улицу – это половина дела»

В поселке Санатория Министерства Обороны, Солнечногорского района на протяжении месяца не могут выловить стаю бродячих собак. Такие проблемы характерны для всего региона. Многие жители Подмосковья обеспокоены, что животные, особенно весной, когда их агрессивность возрастает, могут представлять угрозу для детей и взрослых.

Какой путь борьбы с беспризорными собаками вы считаете возможным? И нужно ли с ними вообще бороться?


Лидия Ивченкова, председатель Общественной палаты Дзержинского:

«Бороться, конечно, с этим явлением нужно. Потому что это опасно, особенно, когда беспризорные собаки в пригороде, в лесу.

У нас маленький городок, и в принципе бездомных собак не видно. Но они встречаются в лесу. Я считаю, что программа по отлову животных нужна. И было бы лучше, чтобы после вакцинации, стерилизации их не выпускать на улицу, а стараться найти им хозяев. Может быть, на уровне государства организовывать какие-то приюты. Сейчас выделяются деньги на стерилизацию собак. Но дальше что? Они снова выходят в ту же среду. Они не размножаются, но характер собаки не меняется, и собаки также опять сбиваются в стаи.

У меня есть домашняя маленькая собака. И я вижу, что одна собака ведет себя совсем по-другому, нежели, когда их несколько. Когда их много, собаки уже чувствуют себя сильнее.

Поэтому только стерилизация бродячих собак и их выпуск обратно на улицу – это половина дела, частичная мера. Может быть, надо найти какие-то средства, спонсоров или чтобы помогало государство, но бездомных собак нужно держать в питомниках и пытаться куда-то пристроить.»

Фото из личного архива Л.Ивченковой.


Нет комментариев
Обсудить