Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мария Большакова: «Предлагаю на приюты для собак тратить деньги выделенные муниципалитетами на праздники»

В поселке Санатория Министерства Обороны, Солнечногорского района на протяжении месяца не могут выловить стаю бродячих собак. Такие проблемы характерны для всего региона. Многие жители Подмосковья обеспокоены, что животные, особенно весной, когда их агрессивность возрастает, могут представлять угрозу для детей и взрослых.

Какой путь борьбы с беспризорными собаками вы считаете возможным? И нужно ли с ними вообще бороться?


Мария Большакова, издатель проекта «Вся рублевка», заместитель председателя Общественной палаты Звенигорода, ведущая канала «Медиаметрикс»:

«Это очень серьезная проблема и как бы мы ее не решали, все равно возникает пул недовольных.

В частности, в Звенигороде к концу лета - началу осени появляется много брошенных собак, они сбиваются в стаи и становятся опасными. Это окрестные дачники уезжают и оставляют своих дворовых собачек, которых прикормили за лето, на произвол судьбы. По закону их должны выловить, привить, зачиповать и выпустить туда, откуда выловили. И зимой мы видим те же стаи, только с желтым чипом в ухе.

Что касается приютов для бездомных животных, то их содержание - крайне накладно, а бюджета на это нет ни у кого. Я бы предложила выделить средства на эти приюты из бюджетов, которые муниципалитеты тратят на глупые и ненужные праздники.»

Фото из личного архива М.Большаковой. 

Нет комментариев
Обсудить