Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ольга Окунева: «Ответственность за провоцирование детей к суицидальному поведению должна быть ощутима»

Фото из личного архива О.Окуневой
Фото из личного архива О.Окуневой

В России заговорили об ужесточении наказания за доведение до суицида путём угроз или систематического унижения человека. В частности, предложено ввести уголовную ответственность за вовлечение подростков в занятия, опасные для их жизни. Речь идет о «группах смерти». Уже подготовлен соответствующий законопроект.

Как вы относитесь к введению уголовной ответственности за доведение до суицида? Как предотвратить создание подобных групп и участие в них детей? 

Ольга Окунева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей:

«Указанная законодательная инициатива своевременна. Это ожидаемая и необходимая реакция государства, в частности парламентариев, на происходящее в обществе. Забота о детях и молодёжи - наша прямая обязанность. Мы должны защищать и охранять их от влияния лиц, умысел которых направлен на разрушение и причинение зла подрастающему поколению. Равнодушие и безучастность в данном случае недопустимы. Только объединившись, семья, школа, общественность, государство могут комплексно противодействовать подобным злодеяниям. Ответственность за провоцирование детей к суицидальному поведению должна быть ощутима для тех, кто посягает на детские души и жизни».

Нет комментариев
Обсудить