Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игорь Исаев: «Без государственной поддержки есть риск, что производство овощной продукции сократится»

из архива Игоря Исаева.
из архива Игоря Исаева.

В Подмосковье 4-5 апреля состоится международный форум овощных культур «ОвощКульт», в котором примут участие члены правительства России, глава Московской области, а также российские и иностранные аграрии.

Как изменились условия для работы аграриев за год? Как вы оцениваете влияние санкций на отечественных овощеводов? Стоит ли ждать аграриям господдержки?

Игорь Исаев, заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной Думы: 

«В настоящее время агропромышленный комплекс демонстрирует хорошую динамику производства сельскохозяйственной продукции и подтверждает свой статус инвестиционно привлекательной отрасли. Меры господдержки инициировали приток частных инвестиций в сельхозпроизводство. По итогам прошлого года вложения в сельское хозяйство оказались в числе лучших инвестиционных стратегий в нашей стране. Благодаря огромной работе парламента, работников министерства сельского хозяйства России, региональных аграрных ведомств и пристального внимания правительства к реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в демографической ситуации в сельской местности происходят положительные изменения.

В первую очередь решаются задачи закрепления людей на селе, а также формирования современной и комфортной инфраструктуры в сельских территориях. 

Введение экономических санкций в отношении нашей страны накладывает определённые обязательства на отечественного производителя по достижению самообеспеченности основными продовольственными товарами. Без государственной поддержки есть риск, что производство овощной продукции сократится. Я считаю, что после введения санкций правительство было вынуждено обратить более пристальное внимание на поддержку сельского хозяйства. Появились новые программы в поддержку сельхозпроизводителей. На примере Подмосковья скажу, что правительство Московской области намерено продолжать поддерживать тепличные хозяйства. Более того, поставлена чёткая цель: до конца 2018 года выйти на 125 % самообеспеченности овощами в Московской области. Развитие тепличных хозяйств, несомненно, поможет решить проблемы импортозамещения в регионе. Также одним из шагов в достижении цели по поддержке овощеводства является программа развития оптово-распределительных центров (ОРЦ), которые позволят обеспечить длительное хранение урожая. 

В 2017 году произошла консолидация существующих субсидий. Выделены следующие направления государственной поддержки на условиях софинансирования из федерального бюджета: оказание несвязанной поддержки в области растениеводства; возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам, взятым до 1 января 2017 года; возмещение прямых затрат на создание и модернизацию объектов АПК: тепличных комплексов, оптово-распределительных центров (ОРЦ), объектов грибоводства.

В 2017 году также будет осуществляться господдержка из средств регионального бюджета: на приобретение техники, в том числе для овощехранилищ – 191,3 млн рублей (7,3 %) - что на 4,4 % больше по сравнению с 2016 годом; оказание несвязанной поддержки в области растениеводства – 173,5 млн рублей (6,6 %).

Что касается возмещения капитальных затрат в 2017 году, то существуют программы для новых тепличных комплексов площадью от 3 га до 30 га (в год) при создании дополнительных мощностей площадью не менее 1 га и не более 30 га: 5 % из регионального бюджета, 20 % из федерального бюджета. Для новых тепличных комплексов площадью меньше 3 га либо больше 30 га (в год) при создании дополнительных мощностей на существующих площадью не менее 1 га: 20 % из регионального бюджета, на общую сумму 289,7 млн рублей. Для оптово-распределительных центров: 5 % из регионального бюджета, 20 % из федерального бюджета, на общую сумму 165,4 млн рублей. Для комплексов по производству продукции грибоводства: 20 % из регионального бюджета, на общую сумму 198,8 млн рублей.

Хочу отметить, что уже сегодня существующие меры государственной поддержки в условиях сложившейся экономической ситуации позволяют существенно поддержать сельхозпроизводителей. Но, конечно, я считаю, на этом останавливаться нельзя, необходимо продолжать наращивать государственную поддержку этого сектора экономики, который является главной составляющей нашей с вами продовольственной безопасности».


Нет комментариев
Обсудить