Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игорь Коханый: «Порочную практику строительства многоквартирных домов на землях ИЖС надо прекращать»

из архива Игоря Коханова
из архива Игоря Коханова

В Подмосковье решено снести ещё один незаконно построенный многоквартирный дом. Он был возведён в Железнодорожном на улице Детской, 14. Застройщик вместо особняка, на который было разрешение, построил многоквартирный дом. Аналогичная ситуация была в Вешках, где жители снесённого дома оказались на улице.

Как защитить покупателей квартир от недобросовестных застройщиков? Стоит ли идти навстречу жителям и узаконивать такие дома? Можно ли предотвратить строительство незаконных построек?

Игорь Коханый, председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы:

«Ни в коем случае нельзя идти навстречу жителям и узаконивать эти дома. Потому что в данном случае не застройщик недобросовестный, а сами люди. Они сами хотят попасть в такую ситуацию – не более того. Когда идёт долевое участие МКД, да, есть тема недобросовестного застройщика. В данном случае нет никаких договоров долевого участия, эти дома продаются по частям.

На землях ИЖС строятся многоквартирные дома, что очень неправильно, и эту порочную практику надо прекращать. И люди прекрасно знают, на что они идут. Это именно действия на «авось». Поэтому я не считаю, что эти люди являются обманутыми дольщиками. Они в принципе не дольщики, они не участвовали в долевом строительстве, они не попадают под ФЗ-214. Это совсем другая каста: люди прекрасно знают, на что они идут и что в результате может быть.

Тем более, эта тема начала активно развиваться, ещё когда я пришёл работать в правительство Московской области в 2012 году, в комитет по долевому, жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, который тогда возглавлял Александр Борисович Коган. Уже тогда эта тема была острой. И в 2013 году был показательный снос домов, построенных на землях ИЖС. А сегодня какой год? Прошло столько времени. а люди всё равно надеются на какой-то «авось». Поэтому этих собственников никак нельзя приравнивать к обманутым дольщикам.

Человека, который строит на землях ИЖС, можно однозначно приравнять к преступникам. Это мошенническая схема. Но люди виноваты сами, они знают, на что идут.

Прежде всего, им нужно тщательно изучать все документы. Если ФЗ-214 предполагает договор долевого участия в жилищном строительстве, который регистрируется в Регистрационной палате, а тут его нет, то какой же тогда ты дольщик? Ты в принципе не дольщик.

Что касается мер, чтобы избежать данной ситуации, то это пропаганда в СМИ того, что так нельзя делать: уважаемые граждане, вы сами создаёте себе проблемы, вы не обманутые дольщики, вы сами знаете, на что идёте.

Как уберечь людей? Человек, который строит многоквартирный дом на землях ИЖС, никому же не рассказывает, что он будет многоквартирным. Он просто получает разрешение на строительство как на индивидуальный жилой дом. В процессе он сам меняет проект.

Слава Богу, закончилась дачная амнистия, которая оказалась не на руку людям, когда по ней бегом всё это регистрировали. И сегодня, когда она закончилась, будет гораздо сложнее такие дома зарегистрировать. А тогда нужен был оперативный способ регистрации, и всё - у тебя зарегистрировано право собственности, которую ты по долям продал. Вот что происходило. На сегодняшний день процесс регистрации такой же, как и должен быть: это кадастровый паспорт.  То есть всё это отслеживается более качественно с необходимым пакетом документов для регистрации. Поэтому, я думаю, даже то, что дачная амнистия закончилась, позволит говорить о том, что таких экспериментов станет меньше, а может, и вообще не будет.

А что касается обманутых дольщиков, то все поправки и законы по поводу увеличения уставных фондов, создания компенсационных фондов и так далее ни к чему не приведут. Это не решит проблему с мошенничеством на рынке долевого участия в строительстве. Это увеличит себестоимость строительства и приведёт нас в никуда. Потому что человек, который хочет обмануть людей, в любом случае людей обманет, если он поставил себе такую цель. А для этого надо убирать таких людей с рынка».


Нет комментариев
Обсудить