Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Колядин: «Сбор денег с бездетных - плач государства о нерожденных, за которых должны платить их отцы»

из личного архива А.Колядина
из личного архива А.Колядина

В России могут ввести налог на малодетность. Проект концепции закона «О статусе многодетных семей» направлен президенту Владимиру Путину директором Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым.

Проектом предусмотрены меры, поощряющие многодетные семьи: приравнивание к трудовому стажу деятельности по воспитанию детей, предоставление права на бесплатное получение земли с коммуникациями и финансовая поддержка в зависимости от количества детей в семье.

Нужен ли в России налог на малодетность? Сможет ли данная концепция изменить демографическую ситуацию в стране? Какую альтернативу для повышения рождаемости вы можете предложить?

Андрей Колядин, политтехнолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов:

«Налог - это принудительное изъятие государством денежных средств с физических и юридических лиц, необходимое для осуществления государством своих функций.

Ну и о каких функциях мы говорим, когда государство пытается вновь инициировать налог на бездетность?

У меня трое детей. И везде я за них платил...

Я оплачивал их роды. Платил за визиты врачей, когда они болели. Не забывал про налоги и коммунальные сборы. Оплачивал детские сады, в которые они иногда ходили. Таскал деньги на ремонты спортзалов, вступительные взносы, праздники, дополнительные занятия, гимнастическую секцию, занятия в изостудиях, языковые курсы, бассейн и шторы в школах. Я платил за институты.

Я платил, платил, платил, платил.

Государство периодически заставляло меня шить красивые костюмчики (за мой счет), дабы выстроить единообразных детей во фронт, поставить на их фоне «Собянина» и сделать праздничный сюжет про то, как они («Собянины» и государство) заботятся о моем ребенке. Чтобы потом выросшим детям рассказать про то, что их счастливая взрослость - это титанические усилия государства. И они ему по гроб жизни обязаны...

Так вот. Инициатива власти по сбору денег с бездетных - это плач государства о нерожденных, за которых должны платить-платить-платить их отцы. А потом отдать их на защиту Отечества. Или в будни великих строек.

Ну и способ отжать еще сотню миллиардов из бездонных кошельков трудящихся.

Мне кажется это неверный тренд. Его надо менять.

И инициативы провластных чиновников из режима «отнять» надо переформатировать в нанесение добра и причинение счастья.

Надо поощрять многодетных, а не обирать бездетных. Надо бороться против бедности, а не против богатства. Надо стимулировать рынок и платить за труд, а не обирать работающие предприятия и вводить новые налоги.

Ну или поменять «математиков» во власти - тех, кто умеет отнимать и делить, на тех, кто способен прибавлять и умножать».

Нет комментариев
Обсудить