Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Олег Молчанов: «В России соцсети - это единственный шлюз, в который можно выпускать пар»

из личного архива О.Молчанова
из личного архива О.Молчанова

В России обсуждается возможность ликвидации анонимности в интернете. Законопроект, регламентирующий это, внес депутат Госдумы Виталий Милонов. В частности, предлагается обязать соцсети запрашивать паспортные данные при регистрации, а детям до 14 лет вовсе запретить доступ в соцсети.

41% россиян, опрошенных Левада-центром, одобряют существующий тренд. Против отмены анонимности во Всемирной сети высказалось только 26% респондентов.

Чем можно объяснить такую поддержку инициативы отмены анонимности в интернете? Насколько оправданна ликвидация анонимности во Всемирной сети? Чем это грозит России?

Олег Молчанов, политтехнолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов:

«Я думаю, большинство не готово к этому. Не готовы примерно по той же причине, по которой готова остальная часть. Потому что многие используют интернет для безопасного выплеска своей негативной энергии. Если ты кого-то обзовешь на улице, то у тебя, возможно, будут какие-то неприятности. А в интернете говори все что угодно. Сразу вспоминается из басни Крылова: «Моська, знать, она сильна, что лает на слона!». В интернете это можно делать абсолютно безопасно, и те, кому это нравится, естественно, за анонимность в интернете. А те, кому не нравится, – против.

Ликвидация анонимности оправдана в более открытом и демократически толерантном обществе. У нас в России - это единственный шлюз, в который можно выпускать пар. И единственный неизбитый мало-мальски беспроблемный способ донесения публичного мнения человека в обществе – это соцсети. Иначе люди просто будут писать изоповым языком, как в Советском Союзе. Поэтому в России при нынешних условиях это не оправданно. Но я надеюсь, что рано ли поздно мы дойдем до таких ситуаций, когда это будет оправданно».

Нет комментариев
Обсудить