Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Петр Королев: «Милонов, наверное, забыл, что на многих ресурсах интернета никакой анонимности уже давно нет»

из личного архива П.Королева
из личного архива П.Королева

В России обсуждается возможность ликвидации анонимности в интернете. Законопроект, регламентирующий это, внес депутат Госдумы Виталий Милонов. В частности, предлагается обязать соцсети запрашивать паспортные данные при регистрации, а детям до 14 лет вовсе запретить доступ в соцсети.

41% россиян, опрошенных Левада-центром, одобряют существующий тренд. Против отмены анонимности во Всемирной сети высказалось только 26% респондентов.

Чем можно объяснить такую поддержку инициативы отмены анонимности в интернете? Готовы ли, на ваш взгляд, люди к тому, чтобы за ними следил «Большой Брат»? Насколько оправданна ликвидация анонимности во Всемирной сети? Чем это грозит России?

Петр Королев, политический консультант, член правления Российской ассоциации политических консультантов:

«Депутат Милонов, наверное, забыл, что на многих ресурсах интернета никакой анонимности уже давно нет. Например, нет анонимных пользователей интернет-банкинга, потребителей государственных услуг. Купить билет на самолет или поезд тоже невозможно анонимно. Далее, с целью контроля за своими аккаунтами, пользователи часто активируют многофакторную аутентификацию, которая, как правило, проходит через номер мобильного телефона, купленный по предъявлении паспорта. Платежи банковской картой в интернете тоже нельзя назвать анонимными.

Заботясь в медийном пространстве о сознании российских детей и, возможно, не забывая обращать внимание на рост количества упоминаний своей фамилии в новостях, депутат Милонов, вероятно, не знает, что социальных сетей в интернете гораздо больше, чем три или пять. Запретят анонимную регистрацию в «Одноклассниках» или «ВКонтакте» - найдется выход на другие, где таких сложностей не будет. Или Милонов логично предложит их все запретить? Но тогда придется запрещать и онлайн-игры, в среде которых предусмотрено общение пользователей. Об этом законодатель опять не подумал или просто не афиширует следующие свои шаги?

Что касается «Большого брата», то он уже давно следит за всеми через инструменты «Больших данных» (Big data). «Брат» точно знает, на какие сайты мы ходим, что и где комментируем в социальных сетях, как быстро переходим с одного сайта на другой, чтобы в дальнейшем предлагать нам посмотреть на релевантную нашим запросам рекламу. И «Большому брату» совершенно все равно, анонимен пользователь или авторизован – технологии машинного обучения рекламных роботов позволят достучаться даже до тех, кто не указал свой возраст, пол, регион проживания и так далее. Это не вопрос о том, готовы люди к этому или нет, это – наша реальность. И спорить с ней бессмысленно, как с законами гравитации.

Объяснить поддержку этой инициативы мне сложно, я не видел анкеты опроса, чтобы выявить логику исследователей. С другой стороны, цифры намекают на низкую коммуникативную культуру респондентов, их крайнюю уязвимость медийным манипуляциям. Если месяц подряд со всех каналов бомбить людей новостями о «группах смерти», то большинство, к сожалению, будет склонно что-то запрещать, чем обращаться к статистике смертей подростков и динамике осужденных по статье «Доведение до самоубийства».

В завершение я предлагаю депутату Милонову не останавливаться на полумерах, а сразу рубить с плеча. Доступ в интернет для всех жителей можно было бы оформлять в МФЦ по предъявлению паспорта на «использование информационно-коммуникативной системы «Интернет». Причем к заявлению о разрешении доступа необходимо будет приложить визы участкового и руководителя местного отделения партии «Единая Россия». Чтобы «талоны на интернет» стали аналогом продуктовых карточек в блокадном Ленинграде – там точно никакой анонимности не было. Заодно за счет бюджета построить огромные дата-центры для обработки данных с этих талонов – айтишники в погонах за такую инициативу поставят Милонову золотой памятник при жизни. За счет наших с вами денег и украденного на очередную чепуху времени».


Нет комментариев
Обсудить