Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вячеслав Смирнов: «Соцсети – сейчас очень модная тема, и поэтому Милонов это подхватил»

из личного архива В.Смирнова
из личного архива В.Смирнова

В России обсуждается возможность ликвидации анонимности в интернете. Законопроект, регламентирующий это, внес депутат Госдумы Виталий Милонов. В частности, предлагается обязать соцсети запрашивать паспортные данные при регистрации, а детям до 14 лет вовсе запретить доступ в соцсети. 41 % россиян, опрошенных Левада-центром, одобряют существующий тренд. Против отмены анонимности во Всемирной сети высказалось только 26% респондентов.

Чем можно объяснить такую поддержку инициативы отмены анонимности в интернете? Насколько оправданна ликвидация анонимности во Всемирной сети? Чем это грозит России?

Вячеслав Смирнов, директор НИИ политической социологии:
«Это не столько поддержка инициативы депутата, сколько определенное опасение возрастных пользователей интернета по поводу мошенничества.

На самом деле отказ от анонимности в первую очередь - по сим-картам. То есть это касается пользователей не столько соцсетей, сколько доступа пользователей  в интернет. Это требование, которого давно уже добиваются наши силовые органы. Потому что есть много фактов, когда разные террористические организации используют доступ, прежде всего телефонный доступ для своей деятельности, записывая на подставных лиц.

Соцсети – просто сейчас очень модная тема, и поэтому Милонов это подхватил. Поэтому все это больше исходит из моды, чем из надобности. Также ФСБ не настаивало на отмене анонимности в соцсетях, они и так все прекрасно знают».


Нет комментариев
Обсудить