Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Татьяна Лушникова: «Контроль за интернетом до сих пор остается в области фантастики»

из личного архива Т.Лушниковой
из личного архива Т.Лушниковой

В России обсуждается возможность ликвидации анонимности в интернете. Законопроект, регламентирующий это, внес депутат Госдумы Виталий Милонов. В частности, предлагается обязать соцсети запрашивать паспортные данные при регистрации, а детям до 14 лет вовсе запретить доступ в соцсети. 41% россиян, опрошенных Левада-центром, одобряют существующий тренд. Против отмены анонимности во Всемирной сети высказалось только 26% респондентов.

Чем можно объяснить такую поддержку инициативы отмены анонимности в интернете? Готовы ли, на ваш взгляд, люди к тому, чтобы за ними следил «Большой Брат»? Насколько оправдана ликвидация анонимности во Всемирной сети? Чем это грозит России?

Татьяна Лушникова, член Правления Российской ассоциации политических консультантов:

 «Думаю, что полная ликвидация анонимности, конечно, не произойдет. У нас сейчас сотовые операторы лет десять стараются вывести каждую сим-карту под конкретного человека, но вы знаете, чем все это оборачивалось. Регистрируют тысячи сим-карт на продавца и потом раздают без авторизации карты.

Думаю, если законопроект будет принят, что-то подобное будет наблюдаться и в интернете: будут регистрировать на чужие паспортные данные, будут услуги по предоставлению паспортных данных для анонимности. То есть 100% вывода из анонимности не произойдет.

Скорее всего, будет как всегда. Например, добропорядочным людям оружие с собой носить запрещено, но у каждого криминалитета, у каждого бандита оружие есть. У нас добропорядочные граждане симки покупают с паспортом, а террористы – без него. В аэропорт проходят по документам, а террористы проходят за взятку мимо всех пунктов досмотра. Поэтому своей цели, на которую направлен законопроект, скорее всего, не достигнет. 

Это видимость борьбы с терроризмом, видимость контроля за интернетом. Но контроль за интернетом до сих пор остается в области фантастики. Думаю, что в ближайшее время ничего подобного не произойдет. Контролировать интернет можно только в Китае».


Нет комментариев
Обсудить