Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Келлер: «Парк им. Ю.А. Гагарина вошел в госпрограмму «Культура Подмосковья на 2017-2021 годы»

предоставлено администрацией городского округа Шатура.
предоставлено администрацией городского округа Шатура.

В 2013 году в Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева стартовал проект «Парки Подмосковья». Он предусматривал комплексные обустройство зон отдыха жителей, которых в настоящее время недостаточно.

Какие зоны отдыха сейчас существуют в вашем муниципалитете, отвечающие региональному парковому стандарту? Как реализуется проект «Парки Подмосковья»? Какие работы запланированы в этом направлении?

Андрей Келлер, глава городского округа Шатура:

«Любимое место отдыха шатурян – городской парк имени Гагарина был реконструирован в 2005 году. Тогда было проведено освещение в парк, проложены пешеходные дорожки, установлены аттракционы. Но время наложило свой отпечаток и некоторые объекты в парке приобрели неприглядный вид.

Сейчас начинается новый этап в истории нашего парка. Городской парк им. Ю.А. Гагарина вошел в государственную программу «Культура Подмосковья на 2017—2021 годы» – из областного и местного бюджетов на реконструкцию места отдыха выделено порядка 20 миллионов рублей. На сегодняшний день уже демонтирована старая детская площадка. На ее месте появится современный игровой городок с прорезиненным ударопоглощающим покрытием площадью 1400 квадратных метров. Рабочие уже приступили к подготовке основания площадки. Для этого в парк завозят щебень и песок. Кардинальные изменения ожидают так называемую набережную. Тротуарную дорожку у пруда расширят в два раза, вплоть до самой кромки воды. На пешеходной зоне установят ограждения, цветники, лавочки и три фонтана. На заболоченном месте в дальней части парка планируют обустроить второй пруд. Для людей, ведущих активный образ жизни, в парке будет установлена оборудованная тренажерами, брусьями, турниками площадка для воркаута. Одно из новшеств, которое появится в парке, – это кольцевая велосипедная трасса. Стоит отметить, что в этом году в парке будет полностью заменено освещение. Старые светильники демонтируют и установят новые светодиодные фонари. Сейчас в парке имеется порядка 40 опор освещения, новым проектом предусмотрено около 100 фонарей.

Полностью парк преобразится в конце октября. Закрывать его на время проведения работ не будем, недоступными для посещения станут лишь отдельные зоны, которые затронет реконструкция.»

Нет комментариев
Обсудить