Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Кулаков: «В Раменском парке началась реализация регионального проекта «Парки Подмосковья»

предоставлено администрацией Раменского района.
предоставлено администрацией Раменского района.

В 2013 году в Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева стартовал проект «Парки Подмосковья». Он предусматривал комплексное обустройство зон отдыха жителей, которых в настоящее время недостаточно.

Какие зоны отдыха сейчас существуют в вашем муниципалитете, отвечающие региональному парковому стандарту? Как реализуется проект «Парки Подмосковья»? Какие работы запланированы в этом направлении?

Андрей кулаков, глава Раменского района:

«В нашем городском парке, который занимает 19 гектаров и расположен в центре Раменского, на берегах Борисоглебского озера, уже в 2013 году прошли масштабные работы по благоустройству и началась реализация регионального проекта «Парки Подмосковья».

Район сразу включился в решение задачи, поставленной губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым. В октябре был проведен монтаж входной группы в парк в виде обручальных колец. Эта входная арка гармонично объединила с парковой зоной центр города, где расположено Раменское Управление ЗАГС.

На территории нашего парка, который включает символичную для города и района площадь Победы, созданы мемориальные места, связанные со страницами отечественной истории: памятная плита с фамилиями воинов-интернационалистов, не вернувшихся домой из горячих точек, музей современной военной техники под открытым небом, бюст Маршала К.Г. Жукова, памятник жертвам политических репрессий…

В парке расположены детские и спортивные площадки, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Много современных аттракционов. Из традиционных – колесо обозрения. В парке несколько кафе, летняя эстрадная сцена «Лира». Футбольный стадион на 16,5 тысяч зрителей и бассейн вписаны в территорию парка. То есть получается, что парк – продолжение городского пространства, которое служит организации досуга горожан, занятий физической культурой. Не сказал ещё о лыжероллерной трассе длиной более трёх километров… Она проходит вокруг озера, освещена и работает круглый год.

Вообще, мы серьёзно подходим к реализации регионального проекта «Парки Подмосковья» и сотрудничаем со специалистами, потому что, развиваясь, хотим сохранить на территории парковой зоны (а мы рассчитываем, что она прирастёт на 37 гектаров) историю этого места. В XVIII веке здесь была усадьба князей Волконских. Специалисты реставрационной ландшафтной мастерской, с которыми мы сотрудничаем, говорят, что Раменский парк относится к той редкой категории объектов культурного наследия регионального значения, которые находятся внутри городских территорий и используются как городские парки. Вот в соответствии с этим мы и строим, и реализуем наши планы».

Нет комментариев
Обсудить