Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Трошкин: «Не думаю, что сокращение сроков хранения видеоархива скажется на прозрачности выборов»

из личного архива А.Трошкина
из личного архива А.Трошкина

Центризбирком готовит постановление, определяющее порядок видеонаблюдения на президентских выборах 2018 года. Одно из нововведений - сокращение сроков хранения видеоархива с года до трех месяцев. Кроме того, для запроса записи с участка потребуется дать подробное обоснование.

Обновлена будет и техническая составляющая. Программно-аппаратные комплексы заменят IP-камеры. Как сообщает ЦИК, контролировать их установку и работу будет группа с «различными политическими взглядами».

Как вы оцениваете это постановление Центризбиркома? Могут ли помешать предлагаемые изменения борьбе с нарушениями? Способна ли повлиять система видеонаблюдения на исход выборов?

Андрей Трошкин, политтехнолог, автор проекта «Архитектура власти»:

«Не думаю, что сокращение сроков хранения видеоархива существенно скажется на прозрачности выборов. Как правило, реальные претензии и жалобы следуют или в процессе голосования или сразу после выборов, более поздние обращения часто становятся средством манипуляций. А вот ресурсы, затрачиваемые на длительное хранение, такая мера сэкономит. Подробное обоснование, по-видимому, призвано сократить количество бессмысленных запросов и последующих несущественных жалоб, целью которых зачастую становится перегруз работы комиссий. Но для обеспечения прозрачности выборов и снятия вопросов об их легитимности следует разработать простой порядок предоставления данных и максимально подробный перечень обоснований для таких запросов, чтобы не возникало двусмысленности в мотиве отказа предоставить запись.

Стоит отметить, что в России реализуется одна из самых демократичных и прозрачных программ наблюдения за процессом голосования в мире. Так, в ФРГ статус наблюдателя не имеет юридической силы, соответственно права подать жалобу тоже нет. Во многих странах, например, в США, запрещена фото- и видеосъёмка на участках для голосования. Также важно обратить внимание на контроль и ответственность наблюдателей в процессе голосования, которые нередко используют своё положение в пропагандистских целях и для реализации чёрных PR-технологий, нередко перегружая избиркомы мелкими жалобами, по сути, саботируя их работу и мешая членам комиссии и другим наблюдателям ответственно выполнять свои функции».

Нет комментариев
Обсудить