Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Шота Горгадзе: «Присяга при получении гражданства - это очень правильная и действенная мера»

gazeta-rvs.ru
gazeta-rvs.ru

В начале июля Госдума рассмотрит поправку в законопроект, обязующий принимать присягу при вступлении в гражданство РФ. Десять ее вариантов уже выбрала рабочая группа. Так, в версии присяги от ЛДПР говорится: «Вступая в гражданство России, я испытываю неописуемый восторг». «Я никогда не смогу предать тебя, изменить тебе, и моя любовь к тебе выше, чем любовь к самой любимой женщине» … «если я когда-либо перейду на сторону врага, пусть отсохнут мои руки и ноги».

По словам главы комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, тот, кто откажется принести присягу, не сможет вступить в российское гражданство.

Нужна ли, по вашему мнению, присяга для принятия гражданства РФ? Если да, то почему? К какому варианту присяги вы склоняетесь? Что делать людям, которые откажутся приниматься присягу и, таким образом, останутся без гражданства?

Шота Горгадзе, адвокат, член Общественной палаты Российской Федерации:

«Я считаю, что те, кто приобретает гражданство Российской Федерации уже в зрелом возрасте, конечно, должны присягнуть как минимум в верности стране, гражданином которой они хотят стать. (Это, на мой взгляд, не касается детей, рожденных в настоящее время на территории Российской Федерации, приобретающих гражданство РФ по праву рождения). И это вполне логично и объяснимо, тем более продиктовано сегодняшними реалиями.

Мы знаем ситуации, когда люди, являясь формально гражданами Российской Федерации, на самом деле своими действиями не только порочат нашу страну, но и наносят ей вред. И при нарушении данной ими присяги вполне можно будет пока теоретически говорить о возможности лишения гражданства РФ. Конечно, для этого должна быть в том числе и иная Конституция, но это все пока теоретические споры юристов, насколько это возможно, реально и необходимо. Но то, что присяга при получении гражданства - это очень правильная и действенная мера, у меня, например, не вызывает сомнений.

Я с глубоким уважением отношусь к Владимиру Вольфовичу Жириновскому как к яркой личности, отчасти эпатажной, отчасти взрывной, но это никоим образом не связано с тем, что делают остальные его однопартийцы. Я человек аполитичный, никогда не входил ни в одну политическую партию, но вводить в официальный текст присяги, в законодательную норму слова, которые обычно произносятся во время бракосочетания, хоть и комично, и вызывает улыбку, но, на мой взгляд, вряд ли возможно. Текст должен быть официальным и без фраз «я никогда не изменю тебе». Люди обожают своих жен и мужей, вступают в брак, говорят «я никогда не изменю тебе», а через пять лет происходит такое, что волосы встанут дыбом у любого последователя моральных норм. Поэтому не надо громких слов, лучше действия.

На сегодняшний день для того, чтобы получить образование, диплом, существует процедура: ты несколько лет ходишь в университет либо выбираешь заочную форму, сдаешь экзамены, потом защищаешь свой диплом и получаешь документ, подтверждающий, что ты человек с высшим образованием. Давайте гипотетически представим себе ситуацию, что человек откажется выходить на экзамены, но он отучился. Что теперь ему, оставаться без высшего образования? Да, ему оставаться без высшего образования. Проведем параллель. Есть определенные нормы. Элементарно, получая вид на жительство, необходимо собрать определенные справки. Если человек их не соберет, он просто не получит вид на жительство. Если будет введена присяга и человек откажется присягать на верность, то он не получит гражданство Российской Федерации. Силой же людей не гонят становиться гражданами РФ. Хочешь получить гражданство - соблюди нормы и требования».

Нет комментариев
Обсудить