Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Николай Пестов: «1 сентября откроет свои двери новая школа № 34 в микрорайоне Кузнечики»

предоставлено администрацией городского округа Подольск.
предоставлено администрацией городского округа Подольск.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что до конца 2017 года в регионе будет открыто 26 новых школ. В то же время сейчас идут проверки уже существующих образовательных учреждений, в ходе которых их инспектируют комиссии из представителей образовательной сферы, МВД, Роспотребнадзора, МЧС, Госадмтехнадзора. На подготовку школ к началу учебного года из консолидированного бюджета было выделено более двух миллиардов рублей. Как проходит подготовка образовательных учреждений к новому учебному году в вашем муниципалитете? Есть ли проблемные школы? Какие мероприятия удалось провести в рамках подготовки к 1 сентября? Существует ли в муниципалитете проблема нехватки образовательных учреждений? Как решается эта проблема? Планируется ли открыть к началу учебного года новые школы?

Николай Пестов, глава городского округа Подольск:

«1 сентября в городском округе Подольск сядет за парты более 42 тысяч школьников, свыше пяти тысяч первоклассников. Для того, чтобы качественно подготовить муниципальные образовательные учреждения к началу нового учебного года, комитет по образованию администрации уже в апреле утвердил график приёмки школ и детсадов, план мероприятий по подготовке данных учреждений к новому учебному году, был проведён ряд совещаний с руководителями подведомственных учреждений и так далее. Проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году проходила с 29 мая по 7 июля. Все учреждения приняты межведомственной комиссией и готовы начать новый учебный год в полном соответствии всем требованиям качественного и современного образовательного и воспитательного процесса.

Одна из основных задач органов власти в системе образования - добиться снижения доли школьников, занимающихся во вторую смену. В 2016-2017 учебном году занятия во вторую смену были организованы в 22 муниципальных общеобразовательных учреждениях нашего округа. Во вторую смену обучалось 6525 человек - это 16,6 % от общего количества обучающихся. В предыдущем учебном году данный показатель составлял 17,5 %.

В День знаний - 1 сентября 2017 года - в нашем округе откроет свои двери новая школа № 34 по ул. Генерала Стрельбицкого, д. 11 в микрорайоне Кузнечики. Открытие школы позволит снизить здесь долю обучающихся во вторую смену на 6 %, а в целом по городскому округу - на 2,5 % (показатель снизится до 14,1 %).

На улучшение качества условий организации учебно-воспитательного процесса - проведение ремонтных работ, приобретение мебели и оборудования, учебников и учебных пособий в рамках подготовки к новому учебному году - из бюджетов всех уровней общеобразовательные организации получили более 158 миллионов рублей. На проведение ремонтных работ в школах Большого Подольска в 2017 году выделено почти 22 миллиона рублей.

Доступность образования для детей с ограниченными возможностями здоровья - это одна из приоритетных задач, которая стоит перед руководством городского округа. В рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» муниципальной программы «Социальная защита» городского округа Подольск проводятся мероприятия по созданию безбарьерной среды на сумму свыше 6 миллионов рублей. Стоит отметить, что в рамках подготовки к новому учебному году закуплено 211216 комплектов учебников на сумму, превышающую 80 миллионов рублей, в том числе 327 экземпляров учебников - для детей с нарушением зрения, 572 экземпляра - для коррекционной школы, 4979 электронных учебников».


Нет комментариев
Обсудить