Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Илья Гращенков: «Под замену попадут еще около 30-35 губернаторов, процесс ротации продлится до 2019 года»

из личного архива И.Гращенкова
из личного архива И.Гращенкова

В России продолжаются отставки глав регионов, которые уже окрестили «губернаторопадом». 6 октября сменилось первое лицо в Новосибирской области, 9 октября - в Омской. По некоторым прогнозам, уже в ближайшее время новых руководителей могут получить Московская область, Санкт-Петербург, Ивановская, Мурманская, Республики Алтай и Коми, Алтайский край. Насколько далеко может зайти «губернаторопад», сколько регионов может затронуть этот процесс? Чем обусловлено такое большое количество отставок в сжатые сроки? Остается ли вероятность перехода на другую должность главы Подмосковья и от чего это может зависеть?

Илья Гращенков, политтехнолог, руководитель Центра развития региональной политики:

«Так называемый «губернаторопад» закончится лишь с полной сменой всего губернаторского корпуса. Это давно запланированная тактика, так называемой возрастной кадровой ротации. Интересно лишь то, что после выборов 10 сентября 2017 года тот процесс резко ускорился. Сегодня мы наблюдаем некую «движуху» в сфере региональной политики, а именно в таком ее положении открываются окна возможностей для сил разной направленности, в том числе оппозиционных.

Ну, например, врио губернатора Новосибирской области назначен вологодский мэр Травников. Сможет ли он выиграть выборы, например, если его конкурентом станет мэр Новосибирска Локоть? Правда, другой очевидный фактор «движухи» - зачистка тылов. По всей видимости, Кремль готовится к ужесточению санкций и еще большему снижению социально-экономической устойчивости, именно поэтому зачищает те регионы, где власть либо слаба, либо неэффективна, либо губернатор всем надоел и не контролирует электоральную ситуацию.

Эти три принципа - основа тех кадровых решений, которые принимаются сегодня в Администрации президента. А на фактор назначения врио влияет многое, начиная от борьбы между финансово-промышленными группами до личных симпатий со стороны главы государства.

Что касается цифр отставок. Полагаю, что под замену попадут еще около 30-35 губернаторов. Процесс ротации продлится до 2019 года. До нового года будет еще несколько отставок, связанных либо с кадровыми перестановками (возможный переход Турчака из Псковской области в генсеки «Единой России»), либо с ротацией «технократов» (Мурманская область, Алтайский край, Республика Алтай и так далее), либо с некоторыми проблемными регионами, например, Коми. Есть регионы, где согласование глав идет медленно, например, Санкт-Петербург и Московская область.

Срок полномочий Воробьева истекает лишь в следующем году, но с большой долей вероятности он на очередные выборы не пойдет. Главной задачей нового главы стало бы проведение президентской кампании и мобилизация муниципалитетов для более конструктивной работы в сложный экономический период после 2018 года.

На место Андрея Воробьева, по некоторой информации, претендует множество кандидатов. Но наиболее вероятной «тройкой» можно считать: полпреда в ЦФО Александра Беглова, министра ЖКХ и строительства РФ Михаила Меня, главу «Роскосмоса» Игоря Комарова. Что касается перспектив губернатора Воробьева, в том случае, если он все же покинет свой пост, есть данные о его переходе на пост главы МЧС и, очевидно, что это одна из самых рабочих версий.»

Нет комментариев
Обсудить