Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Владислав Калашник: «Воробьев - несущая конструкция в сложнейшем регионе и равноценной замены ему нет»

из личного архива  В.Калашника
из личного архива В.Калашника


В России продолжаются отставки глав регионов, которые уже окрестили «губернаторопадом». 6 октября сменилось первое лицо в Новосибирской области, 9 октября - в Омской. По некоторым прогнозам, уже в ближайшее время новых руководителей могут получить Московская область, Санкт-Петербург, Ивановская, Мурманская, Республики Алтай и Коми, Алтайский край. Насколько далеко может зайти «губернаторопад», сколько регионов может затронуть этот процесс? Чем обусловлено такое большое количество отставок в сжатые сроки? Остается ли вероятность перехода на другую должность главы Подмосковья и от чего это может зависеть?

Владислав Калашник, политконсультант:

«Процесс, который в СМИ и соцсетях уже окрестили «осенним губернаторопадом», был вполне ожидаемым. Накануне президентских выборов в обществе сформирован запрос на обновление, который власть удовлетворяет. Причем - совершенно комфортно для себя: если проводить замены не разом, а с разбивкой во времени, эффект будет смазан; если поспешить - он уйдет, а если промедлить - региональный аспект кампании Кандидата 2018 может оказаться под ударом. Собственно, поэтому и происходит то, что мы видим. Попутно же внутриполитический блок транслирует информацию, которая свидетельствует о наличии выработанного подхода к кадрам: работа по их подбору, оценке и выдвижению ведется, причем хоть и скрыто для широкого круга внешних наблюдателей, но вполне системно.

Теперь поговорим о Подмосковье. Уже не первый год противники Андрея Юрьевича Воробьева (которые имеются как на внутрирегиональном, так и на федеральном уровне) пытаются «снять» его с должности. В медиапространстве с завидной регулярностью генерируются слухи то о его тяжелой болезни, то об очередной неминуемой отставке. Собственно, слухи на то и слухи, сколь активно бы их ни муссировали, брать их в расчет и руководствоваться ими не стоит, все это несерьезно.

Объективный прогноз четок и ясен: до президентских выборов действующего главу региона точно не уберут. Более того, Андрей Воробьев неформально включен в технологический пул, готовит предложения и идеи по выходу из кризисных ситуаций во время выборов. Сегодня Воробьев - несущая конструкция в сложнейшем регионе, равноценной замены ему на данный момент попросту нет.

Также важно понимать, что тот самый «губернаторопад» не может быть тотальным. Идет капитальный ремонт, поэтому опорные точки региональной власти должны быть сохранены, сносятся только «перекрытия». И в этом смысле глава Подмосковья - неприкосновенен. Если Воробьев и покинет регион, то только получив серьезное повышение и после марта 2018, когда будет формироваться новая структура власти.»

Нет комментариев
Обсудить