Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Александр Ремезков: «Необходимо срочно принимать меры, чтобы не допустить роста социальной напряженности»

remezkov.ru
remezkov.ru

В Госдуме поддержали идею Владимира Путина сделать 2018 год - годом обсуждения налоговой политики. По словам заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева речь идет об обсуждения прогрессивной шкалы подоходного налога и возможной реформе всей политики налогообложения. В то же время депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили установить налог на роскошь. Народные избранники считают несправедливым и нелогичным взимать транспортный налог с автомобилистов и не устанавливать при этом налог на драгоценности, антиквариат, шубы и так далее. Нуждается ли страна в изменении налоговой политики? Как вы оцениваете перспективу введения налога на роскошь или прогрессивной шкалы подоходного налога? Какие еще налоги можно ввести, чтобы пополнить бюджет государства?

Александр Ремезков, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, депутат фракции «Справедливая Россия»:

«На пленарном заседании Госдумы 12 октября рассмотрели наши альтернативные законопроекты о прогрессивной шкале подоходного налога и об отмене транспортного налога.  К сожалению, оба законопроекта были отклонены.

Наша партия уже несколько лет настаивает на внесении изменений в ст.23 Налогового Кодекса, на отмене «уравниловки», при которой и бедные, и богатые платят подоходный налог одинаково. Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц - часть нашей программы «25 справедливых законов». Разрыв между доходами наиболее и наименее обеспеченных россиян уже достиг критических значений. Необходимо срочно принимать меры для того, чтобы не допустить роста социальной напряженности, социального взрыва.

Граждане, которые находятся за чертой бедности, на наш взгляд, должны быть полностью освобождены от уплаты НДФЛ. Для остальных мы предлагаем два варианта прогрессивной шкалы подоходного налога.

Первый вариант: для граждан с годовым доходом менее 24 миллионов рублей сохраняется ставка налога - 13%, а для тех, чей доход выше, поэтапно увеличивается вплоть до 50%. Второй вариант: порог для 13%-ой ставки - доходы не более пяти миллионов рублей в год, а на более высокие доходы - повышение ставки вплоть до 28%.  

Наша партия выступала с инициативой введения налога на роскошь. Но сегодня этот вопрос требует дополнительной проработки. 

Что касается транспортного налога, «Справедливая Россия» считает, что он должен быть полностью отменен для всех категорий граждан. В стране постоянно повышаются акцизы на бензин и дизельное топливо - в следующем году они вырастут в общей сложности на рубль. В результате автовладельцы несут, по сути, двойное бремя налогообложения. Эту несправедливость необходимо устранить.»


Нет комментариев
Обсудить