Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дмитрий Юрков: «Если мы вводим прогрессивную шкалу налогообложения, то налог на роскошь нецелесообразен»

arkhangelsk.er.ru
arkhangelsk.er.ru

В Госдуме поддержали идею Владимира Путина сделать 2018 год - годом обсуждения налоговой политики. По словам заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева речь идет об обсуждения прогрессивной шкалы подоходного налога и возможной реформе всей политики налогообложения. В то же время депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили установить налог на роскошь. Народные избранники считают несправедливым и нелогичным взимать транспортный налог с автомобилистов и не устанавливать при этом налог на драгоценности, антиквариат, шубы и так далее. Нуждается ли страна в изменении налоговой политики? Как вы оцениваете перспективу введения налога на роскошь или прогрессивной шкалы подоходного налога? Какие еще налоги можно ввести, чтобы пополнить бюджет государства?

Дмитрий Юрков, член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам:

«Нельзя рассматривать отдельно налоговую политику, таможенную, бюджетную и отдельно прогрессивную шкалу налогообложения. Нам необходимы высокопроизводительные места в стране, соответственно, они являются высокооплачиваемыми. То есть получается, с тех людей, которые создают нам интеллектуальный добавочный инновационный продукт, мы должны брать больше НДФЛ, нежели чем с простого работника.

Поэтому это комплексная задача и введение прогрессивной шкалы налогообложения, безусловно, необходимо. Единственное, нужно сразу смотреть по системе НДС и по налогу на прибыль, а также социальные страховые взносы.

Отдельно введение налога на роскошь не совсем понятно. Потому что, если мы вводим прогрессивную шкалу налогообложения, то это уже говорит о том, что мы налоги больше ориентируем не с производства, а с потребления. То есть налог соответствует доходам и облагать человека дополнительно еще и налогом на роскошь я считаю нецелесообразным. По крайней мере, в этом нет определенной логики.

Допустим, у человека зарплата один миллион рублей. Он с нее уже заплатил налог по прогрессивной шкале и дальше если он приобретает товары класса лакшери, то получается идет дополнительное налогообложение. Но это двойное налогообложение не соответствует логике. То есть человек заработал деньги, заплатил налоги, и мы его понуждаем, чтобы он заплатил еще больше.

В таком случае надо прогрессивную шкалу налогообложения делать выше. А заниматься двойным налогообложением абсолютно нецелесообразно.

Я считаю, что налогов на сегодняшний день вполне предостаточно и не надо заниматься тем, чтобы дополнительно облагать людей какими-то новыми налогами. Нам необходимо просто пересмотреть идеологию: налогообложение предприятий и производств нужно переориентировать на потребление. Тем самым мы снизим налоговую нагрузку на производства, и они будут лучше модернизировать и обновлять свои производственные фонды. А у нас как во всем мире все налоги будут идти с потребления.»


Нет комментариев
Обсудить