Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дмитрий Дениско: «Прямого запрета на видеосъемку общения граждан с сотрудником полиции отдельным пунктом нет»

из архива Дмитрия Дениско.
из архива Дмитрия Дениско.

В новом приказе о работе Дорожно-патрульной службы исчез пункт, который разрешал гражданам производить фото- и видеосъемку общения с сотрудником Госавтоинспекции. Насколько важным вы считаете пропавший пункт о видеосъемке, ведь в других странах право на видеозапись инспектора дорожной полиции отдельно не прописано? Как это изменение в правилах может отразиться на водителе, который предпримет попытку снять патрульного на камеру?

​​​​​​​Дмитрий Дениско, заместитель председателя Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Московской областной Думы:

«Честно говоря, я не вижу проблем, если граждане снимают на видео общение с представителем закона. Тем более пункт исчез из приказа о работе ДПС, но как такового прямого запрета на съемку отдельным пунктом не ввели. Поэтому у нас есть главный закон страны - Конституция РФ, которым мы и должны руководствоваться в данном случае.

Стоит отметить, что особой юридической силы для судебных разбирательств фото- и видеосъемка не имела. Она была важна для того, чтобы представитель закона вел себя более адекватно, по закону, по инструкции. Это его в какой-то мере дисциплинировало. Но при этом были какие-то другие переборы, возможно, даже это связано с безопасностью сотрудников. Происходит видеофиксация и не всегда общение заканчивается на мажорной ноте.»  

Нет комментариев
Обсудить