Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Михаил Емельянов: «Отмена разрешения на видеосъемку сотрудников ДПС - это очень плохой знак»

krestianin.ru
krestianin.ru

В новом приказе о работе Дорожно-патрульной службы исчез пункт, который разрешал гражданам производить фото- и видеосъемку общения с сотрудником Госавтоинспекции. Насколько важным вы считаете пропавший пункт о видеосъемке, ведь в других странах право на видеозапись инспектора дорожной полиции отдельно не прописано? Как это изменение в правилах может отразиться на водителе, который предпримет попытку снять патрульного на камеру? 

Михаил Емельянов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству:

«Как это скажется на водителях, понятно - им просто не позволят проводить такую съемку. А если они будут настаивать, их могут привлечь по статьям административного, а, может быть, Уголовного кодекса. Поэтому это очень плохой знак. Это была очень важная норма, направленная на установление цивилизованных отношений между водителем и сотрудником ДПС.

Почему эта норма не прописана в других странах, понятно. Там нет такой острой ситуации в отношениях с дорожной полицией. У нас традиционна, к сожалению, коррупционная схема отношений. Часто грубят, причем как водители, так и сотрудники ДПС. И сама возможность видеофиксации дисциплинировала и водителей, и сотрудников ДПС. Почему она исчезла, не знаю, Может быть, стоит тогда подумать о том, чтобы прописать соответствующую норму в законе о полиции.»

Нет комментариев
Обсудить