Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Олег Григорьев: «Возможность фиксировать происходящее на дороге на видео снимала часть вопросов»

mosoblduma.ru
mosoblduma.ru

В новом приказе о работе Дорожно-патрульной службы исчез пункт, который разрешал гражданам производить фото- и видеосъемку общения с сотрудником Госавтоинспекции. Насколько важным вы считаете пропавший пункт о видеосъемке, ведь в других странах право на видеозапись инспектора дорожной полиции отдельно не прописано? Как это изменение в правилах может отразиться на водителе, который предпримет попытку снять патрульного на камеру?

Олег Григорьев, председатель Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Московской областной Думы:

«Плохо, что такой пункт исчез, а заодно и возможность проводить фото- и видеосъемку. Но с другой стороны, бывали такие из ряда вон выходящие случаи, когда водители вызывающе себя вели и провоцировали сотрудников полиции на грубые действия.

Я считаю, это важная норма, потому что идет диалог инспектора с водителем, который фиксируется. Ситуации бывали разные и, в том числе, какие-то неправомерные действия сотрудников ГИБДД. Но как только включалась камера, инспектор переставал что-либо делать, потому что это видео могло попасть в сети и его могли увидеть непосредственные руководители данного сотрудника. Соответственно, это могло вызвать резонанс. Возможность фиксировать происходящее на видео снимала часть вопросов, в том числе по действиям, которые недобросовестные сотрудники полиции могли безнаказанно совершать.

У нас организованное и очень активное сообщество автомобилистов, представители этих сообществ, которые отстаивают их права, присутствуют и в Госдуме. И если, после исчезновения соответствующего пункта, случится что-то из ряда вон выходящее со стороны инспекторов, возможно, все вернется назад.»

Нет комментариев
Обсудить