Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вячеслав Лысаков: «Внесение изменений в регламент ГИБДД может создать конфликтную ситуацию на дороге»

из личного архива В.Лысакова
из личного архива В.Лысакова

В новом приказе о работе Дорожно-патрульной службы исчез пункт, который разрешал гражданам производить фото- и видеосъемку общения с сотрудником Госавтоинспекции. Насколько важным вы считаете пропавший пункт о видеосъемке, ведь в других странах право на видеозапись инспектора дорожной полиции отдельно не прописано? Как это изменение в правилах может отразиться на водителе, который предпримет попытку снять патрульного на камеру?

Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству:

«Действительно, убрали такой пункт, но сделали это вроде бы с благими намерениями, потому что в законе «О полиции» аналогичное разрешение для граждан имеется. Поэтому решили убрать дублирование.

Однко на самом деле это может, конечно, провоцировать сотрудников полиции запрещать водителям снимать их диалог, основываясь на том, что из регламента работы ДПС это убрано. Но регламент - это внутренний документ для полицейского, а не для граждан. Поэтому с формальной точки зрения убрали правильно. Поскольку это не касается граждан, а касается сотрудников полиции.

С другой стороны, это может быть воспринято многими сотрудниками ГИБДД как разрешение оказывать давление на водителя с целью запрета съемки. Хотя запрет есть на распространение информации о любом частном лице. Но инспектор - это не частное лицо, а уполномоченное должностное лицо, которое находится при исполнении своих служебных обязанностей. И когда его снимают, это делается не для того, чтобы где-то потом разместить, а для того, чтобы иметь доказательства в случае возможного конфликта или обвинения в отношении водителя.

Поэтому на самом деле съемку проводить можно и в соответствии с Гражданским кодексом, и в соответствии с законом «О полиции». Но такое внутреннее уточнение, когда якобы дублирующую строчку, не относящуюся непосредственно к функционалу сотрудника ГИБДД, убрали, может, повторяю ситуацию обострить, создать конфликтную ситуацию, когда инспектор будет требовать прекратить съемку, хотя на самом деле запрета такого нет.»

Нет комментариев
Обсудить