Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Голубев: «Главная цель новых госпрограмм - улучшение качества жизни жителей Подмосковья»

mosoblduma.ru
mosoblduma.ru

Власти Подмосковья с 2018 года начнут реализацию четырех новых региональных государственных программ. Об этом сообщила на заседании правительства Московской области заместитель председателя правительства региона Ирина Смирнова. Это программы: «Формирование комфортной среды», «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», «Цифровое Подмосковье» и «Управление имуществом и финансами Московской области». На что направлены новые государственные программы и что получат от их реализации жители Подмосковья? Какие еще программы, на ваш взгляд, необходимы для развития региона и улучшения условий жизни его жителей?

Андрей Голубев, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы:

«Главная цель всех новых госпрограмм, которые планируется реализовать в 2018 году в Московской области - это улучшение качества жизни жителей Подмосковья и повышение эффективности управления, отдачи для региона от имеющихся у него ресурсов. Причем часть программ просто де-факто приобретает статус отдельной госспрограммы, что подчеркивает их значимость и более пристальное внимание к их реализации в следующем году.

К примеру, программа «Формирование комфортной городской среды» фактически комплексно реализуется в Подмосковье уже три года. Только в этом году будет благоустроено более 1,5 тысяч дворов, в том числе только в моем избирательном округе №22 более 100 дворовых территорий, работы на которых почти полностью завершены. В 2018 году комплексное благоустройство запланировано в не менее 1,3 тысячи дворах региона.

Опыт Подмосковья рекомендован Министерством ЖКХ РФ для других регионов. Теперь же, с принятием госпрограммы, благоустройство охватит не только дворы, а согласно программе, оно будет охватывать в комплексе всю территорию конкретного города Подмосковья. То есть от дворов сделан шаг к квартальному, микрорайонному и общегородскому благоустройству: системно и комплексно с проведением единых торгов, что позволит обеспечить лучшую координацию работ.

То же самое можно сказать и о следующей программе. Ранее существовавшие и успешно реализуемые в Подмосковье программы водоснабжения (уже почти все крупные города региона благодаря программе «Чистая вода» получили воду надлежащего качества), тепло- и энергоснабжения сведены в одну - «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», что также позволит улучшить координацию и эффективность использования средств и решать инфраструктурные вопросы комплексно.

Программа «Цифровое Подмосковье», которая объединит все информационные ресурсы региона, и программа «Управление имуществом и финансами Московской области» также решают уже названные мною задачи - упростить диалог жителей региона с властью, а также обеспечить более эффективное управление ресурсами, которые есть у области, в интересах её жителей.»


Нет комментариев
Обсудить