Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Кулаков: «Последние несколько лет наблюдается развитие и «омолаживание» предпринимательского сообщества

администрацией Раменского района.
администрацией Раменского района.


Проблемы малого и среднего бизнеса обсудят 27 октября в подмосковной Истре на масштабной конференции, посвященной развитию предпринимательства. Ее участники поделятся опытом взаимодействия с властями муниципалитетов и расскажут о мерах поддержки на местах. Какая поддержка оказывается бизнесу в вашем муниципалитете? Насколько интенсивно развивается малое и среднее предпринимательство на территории муниципалитета? Какие бизнес-проекты вы можете отметить как значимые?

Андрей Кулаков, глава Раменского района:

«В Раменском районе Программа поддержки развития предпринимательства работает с 1999 года. На современном этапе эта Программа учитывает требования, которые предъявляет время, и задачи, которые ставит перед регионом губернатор.

Последние несколько лет мы наблюдаем развитие и «омолаживание» предпринимательского сообщества в районе. Связываем это с успешной деятельностью работающих на территории структур, объединяющих предпринимателей, в том числе Клуба молодых предпринимателей, работу которого мы с удовольствием поддерживаем. Поддерживаем и консультируем…

Используем ресурсы, которые связаны со СМИ, в том числе и электронные (на портале районной администрации). Полезный ресурс «Рамбиз» - малый бизнес Раменского района. Мы продвигаем этот ресурс. Он дает ссылки на региональные ресурсы…. Актуален ресурс Палаты народных промыслов и ремёсел.

Работая с предпринимателями района, мы стараемся найти реальные формы взаимодействия, которые делают работу результативной для обеих сторон.

По данным нашего Управления потребительского рынка и развития предпринимательства, на территории района работает более 4000 субъектов малого предпринимательства. Количество зарегистрированных ИП - около 8000. Доля оборота малых предприятий (включая микропредприятия) в общем обороте организаций района - более 27%, то есть порядка 40 миллиардов рублей. В бюджет Раменского района малый и средний бизнес, на предприятиях которого занято 24 тысячи человек, дает более четверти дохода.

В этом году в 16-й раз прошла выставка предприятий малого бизнеса «Раменская марка». Это мероприятие внесено в Программу поддержки предпринимательства и ежегодно вызывает интерес. Программа предусматривает компенсацию затрат предпринимателей на участие в выставочных мероприятиях, в том числе и в нашей выставке, если есть затраты на экспозицию, на аренду площадей…

Реально работающий проект - «Моё дело». Развитие проекта представлено на портале нашего района. Это самые различные направления, причем успешно развивающиеся проекты: «Рамсваи», «Семейное кафе», «Кластер Гжели», «Терра Керамос», «Зелёный ковёр», «Матакихлеб» и так далее. Тем, кого это заинтересовало, приглашаю на портал Раменского района.»


Нет комментариев
Обсудить