Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Голубев: «Вариант спецмаркировки лекарств на стадии производства не затронет фальсификат в интернете»

mosoblduma.ru
mosoblduma.ru

Госдума рассмотрит законопроект, направленный на борьбу с фальсификацией лекарственных препаратов. В частности, предлагается внедрить единую систему мониторинга движения фармацевтических средств. Отслеживать весь маршрут лекарства от производителя до конечного потребителя позволят специальные идентификационные знаки, которые будут наноситься на каждую упаковку.  За производство или продажу лекарственных препаратов без таких знаков законопроектом устанавливается административная ответственность. Насколько остро сегодня стоит проблема фальсификации лекарств? Поможет ли этот законопроект сделать механизм производства и доставки лекарственных препаратов до конечного потребителя более прозрачным? Исключит ли эта инициатива риск появления подделок в аптеках?

Андрей Голубев, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы:

«Проблема наличия на фармацевтическом рынке Подмосковья большого количества фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств актуальна. Особенно в сфере торговли в сети Интернет. Так, совсем недавно правоохранительные органы выявили в Москве и Московской области факты распространения через всемирную сеть поддельных лекарств. Возбуждены уголовные и административные дела, но анализ ситуации вызывает тревогу - специалисты насчитали 1000 подобных сайтов, работающих на рынке столичной агломерации. По предварительным оценкам ОЭБиПК по Московской области, оборот такой нелегальной торговли составляет от 350 до 600 миллионов рублей.

Разумеется, защита прав потребителей, особенно в вопросе обеспечения качества лекарственных средств, требует дополнительных мер защиты не только прав граждан, но и их здоровья.

К примеру, в Московской области предпринимаются меры по недопущению контрафактной или фальсифицированной продукции на рынок госсзакупок льготных лекарств и продукции для 300 аптек сети ГБУ «Мособлмедсервис». Для этого не только проводится классическая экспертиза образцов из крупных партий, но и внедряется оборудование для экспресс-анализа.

Считаю предложенный вариант спецмаркировки лекарств на стадии производства достаточно эффективным. Он позволит снизить количество контрафакта и фальсификата в аптеках. Но есть и опасения. Первое - внедрение идентификационных знаков потребует финансовых затрат как от производителей, так и от сетей аптек. По не очень хорошей российской традиции будет соблазн эти издержки переложить на потребителей, что приведёт к росту цен на лекарства. К примеру, нам стоило больших усилий добиться в этом году позитивной динамики в Московской области снижения цен на лекарства от 1 до 3% в месяц. Эти усилия могут быть сведены на нет данным законом.

Второе опасение - рынок фальсификата и контрафакта в Интернете этот законопроект почти не затронет.

Поэтому считаю, что кроме тщательной проработки проекта закона, необходимы и иные меры по борьбе с подделками на рынке лекарств.»


Нет комментариев
Обсудить