Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Александр Гречищев: «Большинство объектов социальной инфраструктуры оснащено специальным оборудованием»

предоставлено администрацией городского округа Егорьевск.
предоставлено администрацией городского округа Егорьевск.

Реализация федеральной программы «Доступная среда» находится в центре внимания подмосковных властей. По информации пресс-службы Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, в ближайшие полгода на маршруты городов выйдут новые автобусы, оборудованные автоматическим подъёмником для посадки и высадки маломобильных групп граждан, специализированной зоной для размещения инвалидной коляски, электронными рейсоуказателями и аудиоинформатором (для людей со слабым зрением или слухом), а также кнопками объявления остановок со шрифтом Брайля – для слабовидящих пассажиров. Как реализуется программа «Доступная среда» в вашем муниципалитете? Учитывается ли при этом мнение общественности? Насколько остро стоит эта проблема? Какие действия планируется предпринять, чтобы улучшить доступность для людей с ограниченными возможностями?

Александр Гречищев, глава городского округа Егорьевск:

«Очень важно, чтобы абсолютно все жители нашего округа чувствовали себя комфортно на той территории, где они живут. За прошедшие годы в рамках реализации программы по развитию доступной среды сделано многое. Большинство объектов социальной инфраструктуры оснащено специальным оборудованием, чтобы их могли свободно посещать люди с ограниченными физическими возможностями. Есть специальные подъёмники в новых детских садах, создана безбарьерная среда в открывшемся в прошлом году физкультурно-оздоровительном комплексе «Гуслица» и ряде других учреждений. Созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов в трёх самых крупных городских школах, чтобы дети-инвалиды могли наравне со сверстниками проходить школьную программу. Установлены пандусы на объектах здравоохранения, культуры, образования и спорта. Абсолютно доступен для инвалидов егорьевский многофункциональный центр. Несмотря на то, что уровень доступности объектов с каждым годом повышается, работы предстоит ещё немало.

У нас есть рабочая группа, которая регулярно инспектирует объекты социальной и транспортной инфраструктуры. Все места, требующие установки дополнительного оборудования, взяты на контроль. 

Буквально недавно в муниципалитет поступили новые автобусы с низким уровнем пола, которые будут удобны для маломобильных групп и родителей с детскими колясками. Автобусы уже вышли на городские маршруты».

Нет комментариев
Обсудить