Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Казанков: «Никаких разумных оснований для увеличения утилизационного сбора на автомобили я не вижу»

из архива Сергея Казанкова.
из архива Сергея Казанкова.

Минпромторг предложил правительству с 2018 года повысить утилизационный сбор на легковые машины на 87-125%, в зависимости от объема двигателя. Отечественным автоконцернам его неофициально компенсируют, поэтому сильнее всего мера ударит по чистым импортерам. Но она заденет и построившие свои заводы в РФ иностранные автопроизводители, пока импортирующие часть моделей (такая ситуация у BMW, Nissan, Renault, Toyota, VW Group). По мнению экспертов, рост сбора на фоне роста акцизов поднимет цены на машины на 10-17%. Не является ли повышение ставки утилизационного сбора, как и введение «налога на шины» завуалированным налогообложением и как это согласуется с обязательствами правительства РФ не повышать налоги? Почему могла так резко подорожать утилизация машин, учитывая, что в 2016 году утильсбор был проиндексирован на 65%? Какой эффект для экономики страны будет иметь увеличение утилизационного сбора? Не приведут ли эти меры к резкому снижению уровня продаж автомобилей, учитывая, что с 2018 года будут так же повышены акцизы на машины?

Сергей Казанков, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

«Нехватка оборотных средств в стране вызвана тем, что на счетах прибыльных предприятий находятся 30 триллионов рублей (в два раза больше бюджета России). Руководители этих компаний опасаются вкладывать деньги в экономику нашей страны, так как испытывают недоверие из-за постоянных неожиданных решений правительства. Введение сбора укрепит их уверенность - не вкладываться в расширение бизнеса.

Кроме этого налоговое бремя в нашей стране одно из самых тяжелых в мире, поэтому только зарубежные автокомпании открывают новые предприятия (чтобы обойти таможенный сбор на иномарки). Если правительство обложит их отдельным сбором, то они получат четкий сигнал о необходимости приостановки инвестиций.

То есть и свои, и зарубежные инвесторы будут обходить Россию стороной.

Никаких разумных оснований для увеличения утилизационного сбора я не вижу.»


Нет комментариев
Обсудить