Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Александр Ремезков: «Пиво – не тот продукт, сдерживание цен на который может стать приоритетом в России»

aremezkov.ru
aremezkov.ru

Роспотребнадзор предложил ввести маркировку пивоваренной продукции. Это может произойти уже с 1 июля 2018 года. Предполагается, что законопроект внесет в Госдуму Геннадий Онищенко. Он предлагает наносить на пиво ту же маркировку, которая сейчас клеится на бутылки с вином. Таким образом, планируется увеличить акцизные поступления в бюджет страны и защитить потребителей и легальных производителей от контрафакта и подделок.  Как вы относитесь к этой инициативе? Нуждается ли российский потребитель и производитель легальной пивной продукции в защите от контрафакта и подделок? Сможет ли маркировка увеличить доходную часть бюджета РФ? Как отразится введение маркировки на стоимости пива?

Александр Ремезков, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по бюджету и налогам:

«Неоднозначная инициатива. Достаточно сложно оценить целесообразность и своевременность введения этих мер.

Благодаря пропаганде здорового образа жизни и принимаемым государством мерам по ужесточению оборота алкогольной продукции за последнее десятилетие, в стране  существенно сократилось потребление спиртного. В 2008 году потребляли 18 литров алкоголя в год на человека, в 2017 году – 10,3 литра. К тому же рынок поддельного пива несоизмеримо меньше по сравнению с рынком фальсификатов крепкого алкоголя.

При введении маркировки пива речь идет не столько о дополнительных доходах бюджетной системы, сколько об упорядочивании и легализации рынка производства пива, усилению контроля со стороны государства за пивной продукцией.

С одной стороны, внедрение системы ЕГАИС увеличит затраты производителей пива.   Очевидно, что эти затраты будут отнесены на себестоимость, и в результате конечная стоимость пива возрастет.  Пока трудно сказать, на сколько именно в рублях.

С другой стороны, пиво – это не тот продукт, сдерживание цен на который может стать приоритетом в нашем государстве.

А заявления о том, что в результате повышения цены на пиво, произойдет переход потребителей на крепкий алкоголь, я считаю необоснованными. По последним опросам ВЦИОМ и данным Минздрава России, потребление алкоголя в стране стабильно снижается и приближается к «безопасному» уровню потребления – восемь литров на человека в год».

Нет комментариев
Обсудить