Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дмитрий Савельев: «Необходима госмонополия на производство и реализацию всех алкогольных напитков»

из архива Дмитрия Савельева.
из архива Дмитрия Савельева.

Роспотребнадзор предложил ввести маркировку пивоваренной продукции. Это может произойти уже с 1 июля 2018 года. Предполагается, что законопроект внесет в Госдуму Геннадий Онищенко. Он предлагает наносить на пиво ту же маркировку, которая сейчас клеится на бутылки с вином. Таким образом планируется увеличить акцизные поступления в бюджет страны и защитить потребителей и легальных производителей от контрафакта и подделок.  Как вы относитесь к этой инициативе? Нуждается ли российский потребитель и производитель легальной пивной продукции в защите от контрафакта и подделок? Сможет ли маркировка увеличить доходную часть бюджета РФ? Как отразится введение маркировки на стоимости пива?

Дмитрий Савельев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции:

«В России из года в год ужесточаются законы, касающиеся легального оборота алкогольной продукции. Существенного снижения количества контрафакта, к сожалению, пока не удаётся добиться. Существующих мер, направленных на борьбу с контрафактом, явно недостаточно. Поэтому, на мой взгляд, помимо дальнейшего ужесточения законодательства в отношении производителей и продавцов нелегального алкоголя, стоит также подумать о новых методах контроля над исполнением существующих в данной сфере законов.

Если говорить об ужесточении законодательства, то прежде всего, на мой взгляд, это необходимо сделать в части наказаний за производство и распространение нелегальной продукции. Есть ситуации, когда правоохранительные органы изымают оборудование и контрафактную продукцию у недобросовестного производителя для решения вопроса об их конфискации, а собственники бизнеса не только избегают наказания, но еще и в суде возвращают изъятое. Таких ситуаций быть не должно! Наказание для таких дельцов должно быть максимально строгим.

Существующая система санкций за такие нарушения не пугает производителей - слишком велика прибыль, чтобы сравнительно небольшие штрафы могли нанести серьезный урон. И количество правонарушений только растет. По некоторым оценкам нелегальный алкогольный рынок приносит ежегодно более 100 миллиардов рублей доходов его участникам.

Решением всех этих проблем я вижу государственную монополизацию всей алкогольной отрасли. ЛДПР давно говорит о необходимости государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции - как крепкой, так и слабоалкогольной. Только эта мера даст и значительное наполнение бюджета, и, что крайне важно, позволит значительно декриминализировать сферу алкогольного производства.»



Нет комментариев
Обсудить