Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Леонид Огуль: «Решающую точку в споре о переводе часов должны поставить не политики, а экспертное сообщество»

из архива Леонида Огуля.
из архива Леонида Огуля.

Госдума рассмотрит законопроект о возврате летнего времени. По подсчетам ученых из географического факультета МГУ, жители нашей страны теряют около 200 световых часов из-за чего наши расходы на электроэнергию выше, чем могли бы быть. Кроме того, большую часть года россияне просыпаются позднее восхода солнца, что негативно влияет на нервную и иммунную систему. Нужно ли опять передвигать стрелки часов, чтобы вернуть потерянный час светового дня? Стоит ли опять вернуться на летнее и зимнее время, как было раньше?

Леонид Огуль, заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья:

«Споры о переводе стрелок не утихают годами.

Многочисленные сторонники возвращения летнего времени утверждают, что такой переход поможет рационально использовать светлое время суток поздней весной, летом и ранней осенью. Переход отстаивают многие экономисты, указывая на рациональность использования дневного света и потенциальную экономию ресурсов.

Столь же многочисленные противники перевода заявляют, что сэкономленные средства все равно меньше, чем расходы на переналадку оборудования на предприятиях, перестройку расписания общественного транспорта и другие траты, связанные с переводом стрелок.

Как врач, могу сказать, что многие люди из-за перевода стрелок испытывают дискомфорт, возможно, из-за сдвига биологических часов. Просыпаться позже, чем рассвет, вредно. Для многих людей это является стрессом, создает ненужную встряску для организма, нарушает режим сна, притупляет внимательность и концентрацию, обостряет хронические заболевания. Есть и люди, нечувствительные к переводу стрелок, и их тоже много, но они будут испытывать стресс из-за необходимости перекраивать свою деловую жизнь.

Как найти компромисс? Этот вопрос должны решать не политики, а ученые и врачи. Была у нас система часовых поясов, возможно, надо ее вернуть в том виде, в котором она существовала. Возможно, есть смысл перехода на летнее и зимнее время уже в системе этих часовых поясов. Но повторю опять же, решающую точку в этом споре должны поставить не политики, а экспертное сообщество.»

Нет комментариев
Обсудить