Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Светлана Бессараб: «Скачки часовых стрелок не приносят пользу ни экономике страны, ни здоровью ее граждан»

из архива Светланы Бессараб.
из архива Светланы Бессараб.

Госдума рассмотрит законопроект о возврате летнего времени. По подсчетам ученых из географического факультета МГУ, жители нашей страны теряют около 200 световых часов из-за чего наши расходы на электроэнергию выше, чем могли бы быть. Кроме того, большую часть года россияне просыпаются позднее восхода солнца, что негативно влияет на нервную и иммунную систему. Нужно ли опять передвигать стрелки часов, чтобы вернуть потерянный час светового дня? Стоит ли опять вернуться на летнее и зимнее время, как было раньше?

Светлана Бессараб, депутат Государственной Думы, члена Комитета Государственной Думы по труду, социальным вопросам и делам ветеранов:

«В Госдуму, действительно, внесён законопроект, вновь предлагающий изменения в исчисление времени.  На этот раз стране предлагают вернуться к летнему времени, передвинув стрелки часов на один час назад. По утверждению авторов, это позволит нам сократить расходы на электроэнергию и сохранить нервную систему, поскольку, как следует из пояснительной записки: «пробуждение после восхода солнца расшатывает нервную и иммунную систему человека».

Боюсь, что не могу согласиться ни с тем, ни с другим заявлением. Утверждение о том, что работа приборов освещения значительно влияет на расход электроэнергии было актуально лет двадцать назад, сегодня светодиодные лампы позволяют значительно экономить. Как показывает статистика, увеличение затрат на энергопотребление напрямую зависит не от времени суток, а от погодных условий: в летний период нагрузку создают кондиционеры, в зимний - отопительные приборы. Таким образом, от перевода стрелки часов наши затраты на электроэнергию особо не изменятся. Что касается нервной системы, как человек, не имеющий специального медицинского образования, не могу комментировать утверждение авторов о вреде пробуждения после восхода солнца. Лично моя нервная система испытывает обоснованную тревогу от предлагаемых нововведений. Я и сегодня встаю до восхода солнца и радости от мысли вставать ещё на час раньше, вопреки утверждениям авторов о пользе этого, не испытываю.

Кроме того, после всех переводов часов страны то на летнее, то на зимнее время, даже разговоры об этом сегодня воспринимаются гражданским обществом, как нечто неприличное. Впервые зимнее время в России было отменено осенью 2011 года - страна перешла на летнее время, 26 октября 2014 года, после длительных обсуждений, зимнее время было восстановлено в правах. Нужно сказать, аргументы звучали те же: экономия электроэнергии и нервных клеток граждан. Учитывая огромную территорию нашей страны, установление часовых поясов всегда было сопряжено с особенностями регионов. Предлагая изменения, авторы проекта просто обязаны вначале внимательно изучить и учесть мнения субъектов Российской Федерации. На мой взгляд, время заслуживает более бережного с собой обращения, а скачки часовых стрелок не приносят пользу ни экономике страны, ни здоровью ее граждан.»



Нет комментариев
Обсудить