Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Виктор Заварзин: «Мы давно ставим вопрос о замене в школах ОБЖ на военно-техническую подготовку»

edinoros56.ru
edinoros56.ru

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов предложил вернуть военную подготовку в школы. «Надо чтобы молодёжь была подготовлена. Надо прививать им культуру обращения с оружием. Тогда не будет у подростков желания применить его в школе», - заявил парламентарий. Есть ли необходимость в возвращение в школу военной подготовки? Сможет ли эта дисциплина снять агрессию у подростков или она будет иметь обратный эффект? Нужно ли учить молодого человека умению обращаться с оружием?

Виктор Заварзин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне:

«Предложение нашего коллеги Харитонова не является новым или оригинальным. В Министерстве обороны и в нашем Комитете Госдумы по обороне, где я являюсь заместителем председателя, мы давно ставим вопрос о замене в школах ОБЖ на военно-техническую подготовку. Однако не все так просто.

В январе 2018 года Комитет Государственной Думы по обороне по инициативе ДОСААФ России провел парламентские слушания: «Совершенствование законодательства в системе подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания». Цель мероприятия - совершенствование нормативной правовой базы военно-патриотического воспитания граждан РФ, развитие нормативных правовых основ федеральной системы подготовки граждан к военной службе, а также выявление проблемных вопросов в сфере правового регулирования деятельности ДОСААФ России и определение механизмов для их решения посредством подготовки рекомендаций по итогам слушаний. Говорили о том, что мы уже внесли законопроект, он проходит согласования. Главная идея - знания ДОСААФ будут учитываться военкоматами.

В правительстве поддержали, Минфин пока не поддерживает законопроект, так как не определен источник финансирования. Но работа ведется.»



Нет комментариев
Обсудить