Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игорь Чистюхин: «Вводить дополнительные требования к собственникам ТРЦ - мера явно излишняя!»

из архива Игоря Чистюхина.
из архива Игоря Чистюхина.

В Подмосковье хотят увеличить штрафы за эксплуатацию ТРЦ без разрешения. Первый заместитель начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области Александр Басенин считает, что сумму взыскания нужно поднять с нынешних 20 тысяч до 500 тысяч рублей. В Подмосковье из 741 проверенных ТРЦ 723 эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности. Помогут ли штрафные санкции повысить безопасность людей в ТРЦ и стать более бдительными собственникам ТРЦ, которые подчас не спешат тратить на эти цели средства? Какие еще меры помогут избежать повторения кемеровской трагедии? Не станет ли ужесточение санкций для ТРЦ «охотой на ведьм», которая негативно отразится на бизнесе?

Игорь Чистюхин, заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

«У нас и так довольно суровое законодательство, и очень жесткие требования по пожарной безопасности для зданий с массовым скоплением людей. Поэтому вводить дополнительные требования к собственникам ТРЦ, ужесточать административную ответственность - мера явно излишняя! Давайте просто выполнять те нормы и правила, которые сейчас действуют в законодательстве и таких трагедий не будет!

Кроме того, безусловно, эти меры приведут к дальнейшему давлению на бизнес и росту коррупционных издержек субъектов малого и среднего предпринимательства. Власть замечает соринку в чужом глазу, а в своем - бревна не видит! Ведь это представители власти за откат подписывали положительное заключение Строительной экспертизы на проектируемое здание, чиновники подписывали Акт ввода в эксплуатацию ТРЦ, закрывая за коррупционную мзду глаза на нарушения пожарной безопасности.  Это сотрудники МЧС за взятку не замечали неработающие системы дымоудаления и оповещения о пожаре, а крайними, как и всегда, пытаются сделать предпринимателей.

Давайте просто честно выполнять служебные обязанности каждый на своем рабочем месте и тогда трагедий, случившихся в «Хромой лошади» или «Зимней вишне», просто не станет.»

Нет комментариев
Обсудить