Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Голубев: «К идее штрафовать беременных женщин за вредные привычки отношусь неоднозначно»

mosoblduma.ru
mosoblduma.ru

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил штрафовать на 1 млн рублей магазины, где продают беременным табак и алкоголь, а самих будущих мам за курение и употребление спиртного штрафовать на 5 тысяч рублей. Насколько целесообразна данная мера? Поддерживаете ли вы эту инициативу? Поможет ли это искоренить вредные привычки у беременных и повысить рождаемость здоровых детей? Нужно ли распространить эту законодательную инициативу на Московскую область?

Андрей Голубев, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы:

«Однозначно, я против штрафов торговых организаций за продажу беременным товаров, наносящих вред здоровью. Здесь не годится подход по ограничениям, применяемый к несовершеннолетним, которые объективно нуждаются в патронате их действий до наступления хотя бы физической зрелости. Женщину, ожидающую ребёнка, по определению, «к незрелой» отнести нельзя, и она обязана сама отвечать за свои поступки.  Поэтому к идее штрафовать беременных женщин за вредные привычки отношусь неоднозначно.

С одной стороны, картина, которую порой наблюдаешь - беременные и молодые мамы «на районе» с бутылочкой пивка или сигаретой в зубах, - не может оставить равнодушным.  Этот «расслабон» обходится очень дорого - растет число патологий плода и течения беременности, мы вынуждены тратить миллиарды рублей на строительство перинатальных центров и их оборудование. А в ряде случае потом отправлять смс-ки, переводя личные пожертвования на счета благотворительных фондов на лечение детишек, которые поплатились здоровьем за безответственность своих мам. 

Поэтому идея об ответственности будущих родителей имеет рациональное зерно. Только вот будет ли это именно штраф или что-то иное - это уже тема для дискуссии.»

Нет комментариев
Обсудить