Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игорь Лебедев: «На один штраф за распространение паники назначат тысячу штрафов за попытки добиться правды»

из личного архива И.Лебедева
из личного архива И.Лебедева

В России могут ввести наказание за распространение недостоверной информации. Соответствующие поправки в КоАП разрабатывают в Совете Федерации. По словам автора инициативы сенатора Ирины Гехт, штрафы для физлиц за распространение публичной лжи могут составить 50-100 тысяч рублей. По мнению сенатора, новый законопроект призван защитить граждан от паники, которую вызывает трансляция непроверенных данных. Поддерживаете ли вы данную инициативу? Не ущемит ли этот законопроект свободу слова, поскольку определить критерий недостоверной информации не так просто? Не окажется ли, что достоверной информацией является только информация официальных органов власти, которую будет невозможно оспорить без риска попасть под штраф?

Игорь Лебедев, заместитель председателя Государственной Думы:

«Полностью разделяю Вашу обеспокоенность. Цензура запрещена Конституцией Российской Федерации, а это попытка ее возродить. Мы отлично видим, как борьба с экстремизмом в интернете подменяется наказаниями за публикацию фотографий парада Победы. То же самое будет и в случае принятия этого закона. На один штраф за преднамеренное распространение паники будет приходиться тысяча штрафов за попытки добиться правды от органов власти. Или мы забыли, как чиновники отчитывались про уборку мусора в «Фотошопе»?

Такое ощущение, что кого-то замучила ностальгия по СССР с его «самиздатом» и «Голосом Америки» через глушилки поздно ночью. Россия должна двигаться в будущее, а не в прошлое.

Провал с блокировкой «Телеграм» должен, наконец, показать нашим «запрещалкиным», что на каждый роток не накинешь платок. Надо делать свою работу так, чтобы люди сами верили органам власти, а не анонимам в интернете. Но для этого нужно добросовестно и честно трудиться, а не выдумывать неисполняемые и абсурдные законы.»


Нет комментариев
Обсудить