Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игорь Чистюхин: «Мы должны полностью отменить акциз на топливо или отменить транспортный налог»

из архива Игоря Чистюхина.
из архива Игоря Чистюхина.

С 1 июля в России планируется снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. Акцизы на тонну бензина могут быть снижены на три тысячи рублей, что в среднем должно понизить цену на литр на 2,2 рубля, а на тонну дизельного топлива - на 2 тысячи рублей, при этом снижение составит 1,7 рубля на литр. Как вы относитесь к данному решению? Насколько существенной для автолюбителей окажется данная мера? Поможет ли снижение акцизов вздохнуть им свободно, ведь транспортный налог остался?

Игорь Чистюхин, заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции и регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Московской области:

«В 2016 году на выборах в Госдуму одним из пунктов предвыборной программы партии «Справедливая Россия» было требование об отмене транспортного налога.

Напомню, инициатива по включению ставки транспортного налога в топливный акциз с последующей отменой этого сбора выглядела в свое время вполне справедливой: таким образом каждый автомобилист должен был бы платить исключительно за тот период, когда реально использует свое транспортное средство. Однако акцизы были увеличены, а транспортный налог отменить «забыли». При этом, главными лоббистами сохранения транспортного налога выступили регионы.

Поэтому инициативу о снижении акциза на топливо, безусловно, поддерживаю, но считаю, что двойное налогообложение для автовладельцев - абсолютно недопустимая ситуация. В связи с этим мы либо должны полностью отменить акциз на топливо, либо, что более справедливо и логично, отменить транспортный налог.»

Нет комментариев
Обсудить