Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Виталий Пашин: «Долгое непринятие решения по возбуждению уголовного дела по очевидному преступлению поражает»

из личного архива В.Пашина
из личного архива В.Пашина


Громкое дело со смертельным наездом на ребенка во дворе дома подмосковной Балашихи вскрыло множество фактов. Кроме невероятного вывода экспертизы о том, что 6-летний мальчик был пьян, обнаружилось, что уголовное дело в отношении виновницы ДТП целый месяц почему-то не возбуждалось. Неожиданно дали сбой камеры наблюдения, причем установленные не только по программе «Безопасный город», так и частным образом. А сейчас стало известно, что в адрес свидетелей ДТП поступают угрозы и требования изменить показания в пользу водителя машины, задавившей ребенка. 

С чем могут быть связаны вскрывшиеся факты - с коррупцией и возможностью родственников виновницы ДТП оказывать давление? Могут ли обычные люди чувствовать себя безопасно в собственном дворе в свете происшествия в подмосковной Балашихе? Как обычному человеку можно в наше время добиться справедливости?

Виталий Пашин, депутат Государственной думы, член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции:

«Сначала хочу поблагодарить общественность, наших граждан за то, что не позволили скрыть такое ужасающее преступление.

Уверен, что все виновные лица, а именно водитель, сбивший ребенка, эксперт, который дал заключение об алкогольном опьянении мальчика, полицейские, которые целый месяц не возбуждали уголовное дело, должностные лица, у которых пропали видеозаписи с камер наблюдения, будут привлечены к ответственности.

Длительное непринятие решения по возбуждению уголовного дела по очевидному преступлению поражает. Как известно, женщина двигалась с большой скоростью по двору жилого дома. При движении по дворовой территории пешеходы имеют преимущество, даже на проезжей части, то есть водитель должен уступать дорогу везде. А следовательно, водитель при наезде будет всегда виноват. Игнорирование этого факта указывает либо на некомпетентность должностных лиц, принимавших решение, либо на коррупционную составляющую. А учитывая вывод эксперта о том, что ребенок якобы выпил бутылку водки, я склоняюсь ко второму варианту.

Следственным комитетом уже возбуждены уголовные дела в отношении экспертов и виновницы дорожно-транспортного происшествия.

Отдельного внимания заслуживает информация об уничтожении доказательств и давлении на свидетелей. Для нас не важно, кем является нарушитель - членом ОПГ, полицейским, чиновником или еще кем-либо. Все равны перед законом. Благодаря совместным усилиям расследование данного преступления поставлено на особый контроль в Следственном комитете.

На вопрос «Как обычному человеку добиться справедливости?» ответ простой. Приходите или пишите в мой адрес, в адрес общественных приемных политической партии ЛДПР. Наш депутатский корпус лично рассматривает поступающие обращения, по результатам чего направляются депутатские запросы областному руководству с требованием проведения всесторонних проверок.  В случае получения ответов не по существу мы всегда обжалуем действия должностных лиц вплоть до генерального прокурора, где обычно наши доводы подтверждаются и права человека восстанавливаются, а виновные привлекаются к ответственности».

Нет комментариев
Обсудить