Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Политические итоги: «От перемены мест слагаемых…»

В этом году ульяновцы увидели новое старое руководство области.

Минувший 2016 год оказался политически интересным. Основным его событием стали выборы губернатора и депутатов Госдумы. Сначала была интрига по поводу того, кого назначат исполняющим обязанности главы региона, потом все гадали, будет второй тур или нет. В итоге выборы закончились предсказуемо.

Выборы

Главным политическим событием прошедшего года в Ульяновской области, несомненно, стали выборы губернатора и депутатов Государственной думы.

На пост главы региона претендовали семь человек. Главными фаворитами были действующий губернатор Сергей Морозов и кандидат от КПРФ и в то время депутат Законодательного собрания Алексей Куринный. В итоге победу одержал Сергей Морозов. Он набрал 54,33% голосов. За Куринного свои голоса отдали чуть более четверти всех избирателей. Эксперты считают, что после победы Морозова политическая жизнь в регионе существенно не изменится.

- Если голова осталась прежней, то курс серьезно не изменится. Может быть, только в деталях. Каких-то радикальных преобразований ждать не стоит. А учитывая, что секретарем «Единой России» недавно выбрали Бакаева, значит, скамейка запасных у Сергея Морозова мала. Это может служить  показателем застоя, - говорит член Общественной палаты Российской Федерации Нина Дергунова.

- Ситуация в регионе будет во многом определяться тем, что происходит в России и вокруг нее. Политика руководства региона будет направлена на минимизацию кризисных явлений в стране. Для этого нужно будет привлекать максимальное количество инвестиций, повышать качество жизни и уменьшать отток рабочей силы. Конечно, уже сейчас создаются новые предприятия, но они малоемкие, на них работает малое количество людей. Поэтому новые заводы не могут существенно изменить ситуацию в регионе, - считает политолог Николай Васин.

В самом правительстве считают, что работа руководства регионом всё же изменится.

- Главное изменение в работе руководства региона – разделение должностей губернатора и председателя правительства. Таким образом, у губернатора появится больше времени на решение стратегических вопросов. А председатель правительства будет заниматься внутрихозяйственными вопросами. При этом основные задачи руководства региона остаются прежними – обеспечение работы всех сфер деятельности региона: экономики, здравоохранения, социальной сферы, образования и прочее, - говорит заместитель губернатора и его пресс-секретарь Александр Чепухин.

На выборах в Государственную думу победу также одержала «Единая Россия», набравшая почти половину голосов. За КПРФ, оказавшуюся на втором месте, отдала свои голоса почти пятая часть избирателей области.

Но итоги выборов в ГД по одномандатным округам оказались отличными, чем по общему списку. Так, по 187 одномандатному округу победу одержал Алексей Куринный, опередив кандидата от «Единой России» Игоря Тихонова на несколько десятых процента. В 188-м округе победу предсказуемо одержал единоросс Владислав Третьяк.

- Думаю, что Куринный, несмотря на победу, останется в регионе. Он очень активно без раскачки заявил о себе в Госдуме. Постоянно присутствует в социальных сетях, отчитываясь о проделанной работе. Но прошедшие выборы показали, что скамейка оппозиционеров короткая. Кроме Куринного, нет тех, кто мог бы побеждать в одномандатных округах и противостоять «Единой России», - говорит Васин.

- Сложно за него что-то сказать. Он неоднозначный человек. С одной стороны, он не должен забыть регион. Но даже самые благие его инициативы вряд ли будут находить поддержку в регионе, поскольку здесь он для многих идейный противник. Поэтому ему будет сложно планировать здесь работу. Следовательно, он может начать выстраивать карьеру отдельно от области. Этого, конечно, может не случиться, но есть основания. Похожая ситуация и у Марины Беспаловой, - говорит Дергунова.

В итоге Ульяновскую область в Госдуме представляют Владимир Шаманов, Григорий Балыхин, Марина Беспалова, Владислав Третьяк, Алексей Куринный, Владимир Синельщиков, Сергей Маринин.

После выборов

Первым последствием результата выборов стал уход со своего поста главы Димитровграда Николая Горшенина. Его место занял Алексей Кошаев, который до этого был замом Горшенина.

Далее начались структурные преобразования в руководстве региона. Были разъединены должности губернатора и председателя правительства. Правительство возглавил Александр Смекалин. Первыми заместителями председателя правительства стали Андрей Тюрин и Екатерина Уба. Министром сельского и лесного хозяйства стал Михаил Семенкин, а бывший до этого в данной должности Александр Чепухин назначен на пост заместителя - пресс-секретаря губернатора. Также пост первого заместителя заняла Ольга Никитенко. Дмитрий Вавилин стал министром строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, а новую должность министра конкуренции занял Алмаз Хакимов. Пост министра спорта сохранил Сергей Кузьмин. А Минкульт возглавила Марина Михеева. Секретарем «Единой России» выбрали Анатолия Бакаева.

Из правительства ушла Светлана Опёнышева. Она возглавила Корпорацию по развитию информационных технологий.

Новые назначения и сокращения

Но были и другие назначения, не связанные с выборами. В начале года Управление ЗАГС возглавила Жанна Назарова. Занимавшая до этого эту должность Татьяна Мурдасова стала руководить представительством Ульяновской области в Москве.

Были изменения и в руководстве Законодательного собрания: сокращены должности заместителей председателя главы парламента. Осталась только ставка первого заместителя. На прошедших дополнительных выборах в Законодательное собрание Александр Букин занял место Алексея Куринного, ушедшего на работу в Госдуму.

Балакишиева

Бывшего депутата Регионального собрания Ульяновской области, руководителя комитета ЗСО по бюджету подозревают в получении крупной взятки. У нее в сумке нашли полмиллиона рублей, которые, по версии следствия, она получила от строительной компании за помощь в получении государственного контракта. Сама она считала себя невиновной в получении взятки.

В отношении Балакишиевой возбудили уголовное дело. Также ее лишили статуса депутата и приостановили ее членство в «Единой России». 25 мая подозреваемую госпитализировали.

В октябре Следственный комитет сообщил, что у Балакишиевой нашли еще 4 с лишним миллиона рублей, которые она получила от той же строительной компании. Обнаруженная у нее сумма составляла 5% от суммы контракта, который подозреваемая обещала помочь выиграть. В отношении нее заведено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере, с вымогательством взятки).

Новая структура горадминистрации

В начале 2016 года в руководстве Ульяновска прошли масштабные преобразования. Самым главным итогом стало сокращение количества чиновников на 10%. Часть функций была передана с районного уровня на уровень городской администрации. Также были реорганизованы другие городские управления.

В целом, в прошедшем году политическая ситуация в регионе значительно не изменилась. В руководстве региона осталась прежняя команда, а основные их противники получили места в Госдуме. Конечно, в новом статусе у Куринного и опальной Беспаловой появляется больше возможностей проявить себя, нежели раньше, но пока прошло слишком мало времени, чтобы они успели это сделать. Главной интригой наступившего года, скорее всего, станет результат по делу Балакишиевой, начавшийся в прошлом году. Все же не каждый день в регионе удается поймать на получении взятки чиновника столь высокого ранга.

Фото из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить